ИППО направит в Сирию более 2 тонн гуманитарной помощи, собранной на пожертвования россиян

ЖЕНЕВА, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Российское Императорское православное палестинское общество /ИППО/ направит в конце марта в Сирию новую партию гуманитарной помощи, собранную на добровольные пожертвования граждан России.

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила заместитель председателя ИППО Елена Агапова, которая приняла участие в форуме по Сирии, прошедшем сегодня “на полях” сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/. Мероприятие было организовано ИППО совместно с парижским Институтом демократии и сотрудничества /ИДС/ и прошло при участии представителей общественно-политических и религиозных кругов как Сирии, так и соседних стран.

По словам Агаповой, “очередной груз будет включать в себя 2 тонны сухих детских смесей, глюкозу, подарки для детей, канцелярские и школьные принадлежности”.

Речь идет о девятой по счету партии гуманитарной помощи, собранной по линии ИППО. В общей сложности с марта прошлого года на бортах самолетов МЧС и компании Сирийские арабские авиалинии в республику были доставлены 80 тонн грузов на сумму более 2 млн долларов.

Эту помощь мы передаем не через правительственные структуры Сирии, а через верховных религиозных лидеров – Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X и Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр-эд-Дина Хассуну. То есть помощь мы оказываем как христианам, так и мусульманам”, – рассказала зампредседателя старейшей российской общественной организации. Помимо этого, помощь, по договоренности со Святым престолом, будет распределена и среди католиков.

При этом Агапова, возглавляющая также российский Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщила, что христиане в 22-миллионной Сирии, которых до начала гражданской войны в 2011 году насчитывалось 10 проц от общего населения, “находятся на грани исчезновения”. “Определение можно дать абсолютно точное – это геноцид христиан, потому что, помимо того, что они уничтожаются, христиане подвергаются особым злодеяниям, их вырезают исламские радикальные группировки, за 3 года были уничтожены более 60 храмов”, – заявила Агапова.

Euronews

Поделиться: