Интервью Сергея Степашина газете «Вечерняя Москва»: «Террористы сегодня действуют как нацисты»

Верующая прикладывается к ковчегу с мощами святого праведного воина Федора (Ушакова), святого великомученика Георгия Победоносца и с частицей Креста Господня в Фото: Юрий Лашов/РИА новости

                  doc6o914uo4muxxtq5th84_800_480.jpg

Персоны: Сергей Степашин

Экс-премьер-министр призывает устроить для них новый Нюрнберг. Ближний Восток находится в прицеле телекамер всех ведущих мировых телеканалов: боевые действия против террористов в Сирии, не прекращающийся израильско-палестинский конфликт. Однако даже в это время тысячи паломников продолжают ехать на Святую землю, чтобы поклониться христианским реликвиям. Помощь в этом им оказывает Императорское православное палестинское общество, при содействии которого в Дамаске будет заложена первая с 1914 года русская школа в Сирии. Императорское православное палестинское общество (ИППО) — старейшая в России организация, занимающаяся подготовкой паломничеств на Святую землю. Сегодня ее деятельность значительно шире: это не только помощь паломникам, но и гуманитарное и культурное сотрудничество с ближневосточными государствами, научная работа. О том, как живет сегодня ИППО, корреспонденту «ВМ» рассказал его председатель Сергей Степашин.

- Расскажите, в каких направлениях общество сегодня ведет особенно активную работу?

- Мы подписали программу с Министерством культуры и агентством по туризму. В первую очередь она касается развития религиозного туризма. Как внутрироссийского, так и внешнего — поездок на Святую землю. Эта работа сегодня приобретает системный характер. Ведь одна из первых уставных обязанностей Императорского православного палестинского общества, когда оно создавалось в конце XIX века, при императоре Александре III, — это организация паломнической деятельности. Также мы подписали договор с Росмолодежью, создав Молодежное отделение. Возглавляет его Павел Карпухин — талантливый молодой человек, служащий Русской православной церкви. Я провел несколько встреч с молодежью — в Московском университете, Финансовой академии, и не только по линии общества. Меня очень порадовало, что парни и девушки интересуются нашей историей. Это первое и, наверное, главное наше направление в этом году. Потому что до последнего времени было негласное правило — студентов в члены общества не принимать. Считалось, что в обществе должны состоять только солидные и взрослые люди. Мне даже пришлось на последнем заседании нашего Совета поправить некоторых членов и объяснить, что у нас не дом пенсионеров. Важно понимать: мы должны работать с молодежью, иначе с ней будут работать экстремисты и ИГИЛ. Теперь молодежь, хорошо знающая историю, — молодые священники, студенты — может принимать участие в организации паломнических поездок. Тем более что бывший декан истфака МГУ Карпов — член Совета ИППО.

- Какие проекты вы реализуете совместно с правительством Москвы?

- Не могу не сказать о нашем соглашении с Московским метрополитеном. Мы провели прекрасную выставку в метро, посвященную Императорскому православному палестинскому обществу, которую посетили несколько сот тысяч человек. Я, честно говоря, не ожидал такого интереса и внимания. Я очень признателен и руководству Московского метрополитена, и лично мэру столицы Сергею Семеновичу Собянину, который, кстати, является почетным членом ИППО. Именно к нему я обращался с идеей проведения выставки, и он ее поддержал. Сейчас мы планируем организовать целый поезд. Причем не просто оформленный историческими материалами о нашем обществе. В планах у нас сделать возможным прослушивание аудиоматериалов об истории общества, рассказы.


- Насколько усложнилась ваша гуманитарная деятельность на Ближнем Востоке в связи с трагическими событиями последних лет?

- В последнее время интерес людей к истории, православию и церкви очень серьезно увеличился. И это особенно важно в связи с тем, что происходит сейчас на Ближнем Востоке. А там ведется самый настоящий геноцид христианства. Часто слышу разговоры, что молодежь у нас ни во что не верит. Просто надо работать — и поверят. Работа на Ближнем Востоке всегда была непростой. В Сирии уже пять лет идет гражданская война. Я бы даже сказал иначе — борьба с мировым терроризмом. Изначально это действительно было противодействие оппозиции и власти. Но затем, когда в него активно включились внешние силы — Турция, Саудовская Аравия, США, Катар, — ситуация изменилась. Мы видим сегодня, что ИГИЛ — это преступная террористическая организация. Только за последние пять лет 2 миллиона христиан были вынуждены покинуть Святую землю. Разрушено огромное количество памятников, несколько сотен храмов. Мы видим, как сегодня торгуют историческими артефактами на некоторых рынках. ИППО занимает в этой ситуации активную позицию. Мы направили в Сирию уже 12 гуманитарных грузов. В ближайшее время отправим еще один — уже по линии Минобороны. Сейчас этим занимается военно-транспортная авиация, спасибо Сергею Кужугетовичу Шойгу.

Впервые с 1914 года мы открываем первую русскую школу в Дамаске — в феврале будет заложен ее первый камень. У нас есть совместная с руководством Сирии и с ЮНЕСКО программа. В этом году ИППО планирует получить консультативный статус при ЮНЕСКО . Основная наша цель здесь — защита культурных ценностей на Ближнем Востоке, особенно в Сирии. Это и Латакия, и Маалюля, и Алеппо. В Пальмире уже, к сожалению, защищать нечего. Там все взорвано этими негодяями и, я считаю, государственными преступниками. Считаю, что над ними когда-нибудь должен состояться международный трибунал, как над нацистами. Да они и действуют как нацисты. - Как сейчас обстоят дела с паломническими поездками в Москве?

- В прошлом году, по данным нашего столичного отделения и паломнического центра «Радонеж», по программе внутреннего паломничества из Москвы по святым местам России отправились 500 тысяч паломников. На Святую землю сейчас выезжают около 100 тысяч человек в год — сказались экономические трудности. Большая часть — из Москвы. Основные направления — Палестина, Израиль и частично Ливан. Раньше, кстати, наши граждане с удовольствием ездили в Сирию. Там тогда царили мир и спокойствие. Это была одна из самых цивилизованных стран на Ближнем Востоке. Я это знаю не понаслышке, поскольку два года возглавлял российско-сирийскую межправительственную комиссию, когда был министром юстиции и министром внутренних дел в 1997– 1998 годах.

- В советские годы Палестинское общество при Академии наук вело огромную работу. Сегодня она продолжается?

- Мы продолжаем глубокое изучение культуры и истории Палестины. Этим занимается у нас три центра. Один — это Николай Николаевич Лисовой, который подготовил прекрасный путеводитель по Палестине. В Иерусалиме недавно был презентован первый том книги «Святая земля». Выпускаем и ежеквартальный сборник «Иерусалимский вестник» — не только для профессионалов, но и тех, кто просто интересуется происходящим на Святой земле. Огромную работу в этом направлении ведет сегодня бывший декан истфака МГУ Карпов. Он возглавляет у нас научную секцию. Это в первую очередь несколько конференций, одна из которых посвящена жизни великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Здесь я признателен Елисаветинско-Сергиевскому обществу, возглавляемому членом Совета ИППО Анной Громовой. Вы знаете — она недавно организовала и провела блестящую выставку в Историческом музее, а в позапрошлом году — конференцию в Дармштадте (Германия), на родине великой княгини Елизаветы Федоровны. И, конечно, идет исследовательская работа по линии изучения археологических раскопок. В Иерихоне — старейшем городе в мире, которому более 10 тысяч лет, — Дмитрий Медведев открыл культурно-исторический центр. Во время раскопок там были найдены потрясающие мозаики III–IV веков до нашей эры, монеты. Сейчас в этом музее под открытым небом работают ученые из нашей Академии наук. И огромную работу ведет Михаил Пиотровский, который не только возглавляет Эрмитаж, но и является председателем Санкт-Петербургского отделения ИППО. Кстати, также каждый год мы проводим конкурс научных работ, посвященных истории Святой земли, среди студентов. Есть очень интересные наработки.

- Когда вы сами впервые побывали на Святой земле?

- В первый раз я побывал на Святой земле не так давно — в 1998 году, в служебной командировке. Потом затянуло. Поверьте мне: побывавший на Святой земле человек возвращается домой другим. Кстати, могу сказать, что все разговоры о том, что там опасно, не совсем соответствуют действительности. Да, обстановка там напряженная. Но на том, что касается паломников, — и в Палестине, и в Израиле, в том числе на юге страны, и на севере, особенно в районе Назарета, Галилейского моря, где вместе в мире живут и арабы, и евреи, и русские — это не отражается никоим образом. Нас там любят, ценят и ждут.


СПРАВКА Сергей Степашин — российский государственный и политический деятель. Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации (1994–1995). Министр юстиции Российской Федерации (1997–1998). Министр внутренних дел Российской Федерации (1998–1999). Председатель правительства Российской Федерации (с мая по август 1999 года). Председатель Счетной палаты Российской Федерации (2000–2013). Доктор юридических наук, профессор, генерал-полковник запаса. Сопредседатель Ассоциации юристов России. С 2007 года — председатель Императорского православного палестинского общества. С 2014 года — председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

КСТАТИ Императорское православное палестинское общество (ИППО) — международная научная и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. Основано 21 мая 1882 года, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, как Православное палестинское общество. В 1889 году получило почетное наименование «Императорское». После Октябрьской революции общество вынуждено разделяется на две независимые организации — российскую и зарубежную. В 1918 году оставшаяся в России часть общества была переименована в Российское палестинское общество при Академии наук; 22 мая 1992 года было восстановлено историческое название — Императорское православное палестинское общество.

ОБ АВТОРЕ Алексей Зернаков - редактор отдела новостей, главное хобби — изучение отечественной истории. Политические взгляды — патриотические.

Подробнее: http://www.vm.ru/news/2016/02/01/sergej-stepashin-terroristi-segodnya-dejstvuyut-kak-natsisti-310326...

Поделиться: