In memoriam. Ушел из жизни Сергей Присекин - народный художник России, руководивший росписью храма Христа Спасителя

Один из ведущих мастеров Студии военных художников им. Грекова Сергей Присекин скончался на 57-м году жизни после продолжительной болезни, сообщил журналистам в пятницу начальник управления культуры российского военного ведомства Антон Губанков.

                                                           Сергей_Николаевич_Присекин.jpg

Действительный член Российской академии художеств он был поистине выдающимся мастером. Многие годы его связывала личная дружба с Сергеем Степашиным, портрет которого он написал в 90-е годы. Сергей был очень талантливым, жизнелюбивым и общительным человеком.

                                                         photo_498_pr.jpg

В 2008 году он написал прекрасный портрет Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

С.Присекин родился в 1958 году в Москве. Окончил Суриковский институт в 1983 году, тогда же начал работать в Студии военных художников им. Грекова.

В 1996-2000 годах руководил творческой бригадой художников по росписи внутреннего убранства храма Христа Спасителя.

С 2000 года - профессор кафедры рисунка Суриковского института. С 2001 по 2005 год был художественным руководителем Студии военных художников им. Грекова. В 1984 году удостоен Серебряной медали Академии художеств СССР, лауреат премии Ленинского комсомола за серию портретов современников и картину "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет". Лауреат премии Фонда Андрея Первозванного.

Сам художник о своих работах говорил так: "Обращение к истории научило меня любить Отечество с открытыми глазами. Война и мир… это те понятия, над которыми я часто размышляю, будучи художником военной студии. В батальных сценах я не изображаю мертвых, пишу павших, ибо, когда умирает плоть воина, рождается душа героя".

Поделиться: