Иерусалимское отделение ИППО к 10-летию своего создания подготовило очередной выпуск «Иерусалимского вестника»

Сегодня, 3 ноября 2015 года, Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) отмечает 10-летний юбилей начала своей деятельности.

Ровно 10 лет назад в Иерусалиме находились члены Совета Общества, прибывшие для участие в международной научной конференции "Иерусалим в русской духовной традиции". В рамках конференции прошло заседание Совета ИППО, и на нем было принято историческое решение открыть отделение Общества в Святом граде, которое является сердцем Святой Земли, ради которой создано и работает Палестинское Общество. Ранее это решение неоднократно обсуждалось Советом ИППО. 

Все эти годы Иерусалимское отделение при поддержке руководства Общества и его Председателя Сергея Степашина активно работает на Святой Земле, получив для ИППО официальную регистрацию и статус юридического лица в Государстве Израиль с 2011 года. Члены отделения удостоены многих почетных наград ИППО.

Оно стало инициатором проведения международных научных семинаров и конференций, фотовыставок, активным помощником в реставрации возвращенного России Сергиевского подворья в Иерусалиме, возродило чтения для паломников под современным названием "Сергиевские чтения", сотрудничает с Министерством туризма Израиля в сфере повышения квалификации лицензированных гидов по теме русского присутствия на Святой Земле, осуществляет книгоиздательскую деятельность, а к 130-летию ИППО основало новое периодическое печатное издание в Иерусалиме - Иерусалимский вестник, о чем мечтали еще секретари ИППО Василий Николаевич Хитрово и Алексей Афанасьевич Дмитриевский.

К памятной юбилейной дате в своей истории Иерусалимского отделения посвящает VII-VIII выпуск "Иерусалимского вестника", который подготовлен к печати и скоро выйдет в свет. Отличительной особенностью издания является публикация ранее неизвестных документов из истории ИППО на Святой Земле. В новом выпуске вводятся в научный оборот более 90 документов, относящихся к деятельности  Палестинского Общества после 1919 года, которую осуществляли эмигрировавшие члены ИППО. Документы из фондов Госархива Израиля подготовлены для печати членом Совета ИППО, кандидатом исторических наук, священником Димитрием Сафоновым.

Поделиться: