Иерусалимский Патриарх Феофил III выразил солидарность с главой канонической УПЦ

Патриарх Иерусалимский Феофил III призвал украинских верующих держаться митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает агентство «Интерфакс» 10 сентября.
 
«Мы молимся за нашего собрата – Блаженнейшего митрополита Онуфрия и многострадальный народ Украины (...) Держитесь своего Предстоятеля, не только находите успокоение в его молитвах, но будьте его помощниками и сомолитвенниками, подражайте ему в твёрдости веры», – сказал Патриарх на встрече с делегацией УПЦ во главе с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой, сообщает в понедельник пресс-служба Запорожской епархии.
 
По мнению Патриарха Феофила, последние события вокруг церковной жизни Украины – одно из проявлений глобализации, которая, как он считает, «имеет своей главной целью прежде всего разрушение Православной Церкви». 
 
«Щупальца глобализации пытаются проникнуть и в церковное тело, чтобы его разрушить. Это происходит по всему миру, в том числе и в Украине. Вмешательство политиков в дела Церкви, представителей одной Церкви в дела другой под влиянием политиков – это признаки такого процесса», – полагает Иерусалимский Патриарх.
 
Вместе с тем он отметил, что, несмотря на «особые испытания», православные народы «не должны терять надежды».
 
Как сообщалось, в минувшую пятницу Константинопольский Патриархат назначил двух экзархов в Киев «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине». Таков был ответ Константинополя на просьбу президента Петра Порошенко издать томос о создании Единой Поместной Церкви в этой стране.
 
Несколькими днями ранее, 1 сентября, в ходе Синаксиса (Архиерейского Собора) Константинопольской Церкви в Стамбуле Патриарх Варфоломей заявил, что берёт на себя инициативу по преодолению украинского раскола, «поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему». Поводами для этого Патриарх назвал просьбы украинского правительства и лидера самопровозглашённого Киевского Патриархата.
 
Поделиться: