Художники Москвы - детям Донбасса

Альберт Сергеев
"Художники Москвы - детям Донбасса" - так называется благотворительная выставка-продажа картин, открывшаяся 24 июля в галерее Фонда развития русской культуры "Крафт-Павлова".

Организовали эту акцию Московское отделение Императорского Православного Палестинского общества, Фонд развития русской культуры "Крафт-Павлова" и выставочный зал "Галерея А3" при поддержке префектуры Центрального административного округа Москвы. На открытие выставки пришли деятели культуры и искусства, представители власти и бизнеса, просто неравнодушные к чужому горю москвичи.

На церемонии открытия выставки председатель Московского отделения Императорского Православного Палестинского общества Сергей Байдаков отметил:

- На юго-востоке Украины сейчас происходит гуманитарная катастрофа. Все, кто считает себя русским, православным, не может спокойно взирать на то, как гибнут под разрывами снарядов наши соотечественники. И все это варварство происходит при молчаливом согласии просвещенной Европы.

В России сейчас огромное количество беженцев. Основная их масса размещена в лагерях на территории Ростовской, Воронежской областей и Краснодарского края. Московское отделение Императорского Православного Палестинского общества знает реальную ситуацию, помогает этим людям, мы регулярно посещаем лагеря беженцев, привозим им необходимые для нормальной жизни вещи. И это здорово, что на наш призыв помочь украинским братьям откликнулись столичные художники, передавшие в дар свои картины.

По словам Сергея Байдакова, Императорское Православное Палестинское общество со дня своего основания в 1882 году помогало соотечественникам на Ближнем Востоке, поддерживало христиан на Святой земле. В настоящее время старейшая в России неправительственная организация ведет сбор гуманитарной помощи гражданскому населению стран, пострадавших от военных действий, в том числе Сирии и Украины.

- Все вырученные от продажи картин средства пойдут на помощь украинским беженцам, - отметил Сергей Байдаков. - Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Фонд развития русской культуры и лично Елену Крафт-Павлову, московских художников и всех, кто пришел на открытие сегодняшней выставки. Будьте уверены: все ваши пожертвования пойдут на благое дело.

В благотворительной выставке приняли участие более 80 столичных художников. Все они работают в разных стилях и технике - от абстракционизма до реализма и от традиционной масляной живописи до столь популярного сегодня ультрахромопринта. Но всех их объединяет высокое качество работ, в чем заверил собравшихся известный российский галерист и художник Виталий Копачев, а также активная гражданская позиция и сопереживание чужому горю.

Любой пришедший на выставку человек мог приобрести понравившуюся картину. Стоимость полотен колебалась в диапазоне от 10 тысяч до 150 тысяч рублей. Кроме того, здесь же, в галерее фонда "Крафт-Павлова", можно было пожертвовать в пользу детей Донбасса любую сумму денег. На эти средства для беженцев с юго-востока Украины, нашедших приют в Ростовской, Воронежской, Тульской и Орловской областях, будет куплена теплая одежда и школьные принадлежности,  продукты питания и лекарства.

- Самое важное для человека - это жизнь, - сказала на открытии выставки председатель Фонда развития русской культуры Елена Крафт-Павлова. - Сегодня гибнут ни в чем не повинные люди в Славянске, Одессе, Мариуполе, Луганске, Донецке, Краматорске. Рушится привычный уклад жизни у многих людей. Они вынуждены бросать свои дома, бежать от войны. Что ждет этих людей завтра? Никому неизвестно. Наш долг - оказать помощь попавшим в беду. На призыв откликнулись многие художники - нет чужой боли для творческих сердец. И хотя считается, что когда гремят пушки, музы молчат, мы не молчим. Мы требуем мира для каждого на Земле!

Немало украинских беженцев оказалось в Москве и Московской области. Их положение весьма тяжелое. Многие уезжали из зоны боевых действий, прихватив лишь документы. Сегодня этим людям нужна наша помощь.

Власти Центрального округа столицы не остались в стороне. По словам председателя Молодежного совета при префекте ЦАО Вадима Ковалева, сейчас в округе развернута серьезная работа по сбору помощи для беженцев с юго-востока Украины. Пункт сбора гуманитарной помощи расположен по адресу: Ленинградский проспект, дом 5.

- К нам уже обратились за помощью свыше двухсот беженцев с Украины, - отметил Вадим Ковалев. - И это число будет только расти. Поэтому крайне важно регулярно организовывать такие мероприятия, как благотворительная выставка, открывшаяся в галерее фонда "Крафт-Павлова". Это реальная возможность помочь людям, попавшим в беду. Лично я уже купил одну из картин, представленных на выставке. И я знаю, что уже в первый час работы благотворительной выставки немало людей пожертвовали средства в фонд помощи беженцам из Донбасса.

cb0d9501a2a42e379116621a8eb7f0d7.jpg

На призыв помочь детям Донбасса откликнулись Константин Худяков, Варвара Бахметьева, Андрей Будаев, Алексей Беляев-Гинтовт, Борис Вилков, Елена Вечерина, Клара Голицына, Андрей Гросицкий, Аня Опарина, Галина Тихомирова, Игорь Терехов, Николай Лавецкий, Валерий Миронов, Маркус Марин, Екатерина Плужникова, Леонид Ротарь, Татьяна Расторгуева, Таня Стрельбицкая, Анастасия Слыпышева, Олег Тыркин, Ника Уварова, Сергей Чернов, Валентин Шендяпин, Жанна Яковлева и многие другие московские художники.

Всем участникам благотворительной выставки были вручены дипломы от Московского отделения Императорского Православного Палестинского общества, Фонда развития русской культуры "Крафт-Павлова" и Управления культуры Центрального административного округа Москвы.

Альберт Сергеев, "Московская правда"

Поделиться: