Халдейский архиепископ: положение христиан Ирака и Ливана очень тяжелое

Все тяжелее становится положение христиан на севере Ирака, заявил архиепископ Башар Варда, халдейский архиепископ Эрбиля, столицы иракского Курдистана.

Он рассказал, что правительства Багдада абсолютно ничего не сделало для 120 тысяч христиан, которых джихадисты из «Исламского государства» выгнали.

Хоть Ирак получил значительную международную помощь для переселенцев из Мосула и провинции Ниневия, до христиан из этого ничего не дошло. Иракское правительство помогает только выселенным оттуда мусульманам. Христиане не могут также рассчитывать на власти Курдской автономии Ирака, так как с начала года они не получают средств из Багдада.

Архиепископ обвинил иракское правительство в том, что оно не осудило преступления джихадистов из «Исламского государства». Также он привел примеры, когда соседи-мусульмане грабили дома выгнанных христиан.

Исламское государство является угрозой также для Ливана. В августе его отряды преступили ливанско-сирийскую границу, атакуя город Арсал. По словам местных жителей, только отпор шиитской группировки «Хезболла» удерживает их от вторжения в Ливан. Если бы не они, «Исламское государство» уже дошло бы до побережья Средиземного моря, до города Джуния, населенном преимущественно христианами, считает маронитский Патриарх кардинал Бешара Бутрос Раи.

Katolik.Ru

Поделиться: