Гуманитарная миссия с участием ИППО в Сирии

Со 2 по 10 февраля 2018 года делегация Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации посетила Сирию и Ливан с гуманитарной миссией.

ИППО в составе делегации представляли заместитель Председателя ИППО, руководитель Московского отделения Общества С. Л. Байдаков, заместитель председателя Совета Московского отделения ИППО О. И. Фомин, руководитель Ливанской общины в Москве Хасан Насралла.

В Дамаске в ходе круглого стола с участием лидеров христианских и мусульманских конфессий Сирии С. Л. Байдаков рассказал о многолетней деятельности ИППО по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии.

 

Круглый стол с участием лидеров христианских и мусульманских конфессий Сирии. Дамаск, 2018 год

Христианские и мусульманские организации России, а также Императорское Православное Палестинское Общество в начале 2018 года собрали 77 тонн гуманитарной помощи для народа Сирии и сирийских беженцев в Ливане.

Для справки: первый крупный гуманитарный груз (70 тонн) был отправлен в Сирию в 2013 году, его сбор по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла осуществляли Императорское Православное Палестинское Общество и Московская Патриархия. 

Делегация посетила мусульманские и христианские центры, где раздавала российскую помощь нуждающимся людям, сирийцы сердечно благодарили российский народ за оказанную поддержку.

Российская делегация была принята Антиохийским Патриархом Иоанном Х и Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хасуном. Верховным муфтием в ходе встречи была особо отмечена роль ИППО в оказании гуманитарной помощи народу Сирии. Им было отмечено, что ИППО с самого начала войны в Сирии постоянно направляло в страну гуманитарные грузы. Верховный муфтий Сирии просил передать личную благодарность Председателю ИППО С. В. Степашину.

Встреча с Антиохийским Патриархом

Встреча с Антиохийским Патриархом

Встреча с Антиохийским Патриархом

Встреча с Верховным муфтием

В ходе визита делегацию принял председатель Правительства Сирии Имад Хамис. На этой встрече С. Л. Байдаков рассказал о многосторонней деятельности ИППО по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии. Подводя итоги встречи, председатель Правительства Сирийской Арабской Республики сказал, что гуманитарная миссия ИППО в Сирии широко известна, и поблагодарил руководство Общества за постоянное внимание к нуждам сирийского народа.

Также делегацию приняли члены Правительства Сирии: министр по делам вакуфов и религий, министр труда и социальных вопросов, министр по делам регионов и муниципалитетов, заместитель министра иностранных дел. В ходе официальных встреч государственные руководители Сирии информировали о ситуации в Сирии, а также отмечали чрезвычайную важность гуманитарной помощи, оказываемой российским народом.

С. Л. Байдаков в ходе визита встретился с руководителем Сирийского отделения ИППО Мтаниёсом Аднаном Башшуром. На встрече обсуждались вопросы гуманитарной миссии, а также актуальные проекты на территории Сирии.

В Ливане российская делегация с гуманитарной помощью посетила христианские семьи сирийских беженцев, а также лагерь сирийских беженцев в городе Захле.

Делегацию из России принял спикер Парламента Ливана Наби Бери. На встрече обсуждались проблемы сирийских беженцев в Ливане. Спикер в своём выступлении высоко оценил деятельность российской гуманитарной миссии, а также отметил важность усилий России по мирному урегулированию ситуации в Сирии. Российскую делегацию приняли руководители религиозных организаций Ливана.  

Заместитель Председателя ИППО С. Л. Байдаков отметил работу заместителя председателя Совета Московского отделения Общества О. И. Фомина по подготовке и проведению интересных и важных встреч с руководителями общественных организаций Сирии и Ливана, а также работу руководителя Ассоциации арабских землячеств в Москве Хасана Насраллы по успешному решению многочисленных организационных вопросов в ходе визита.

Огромное спасибо руководителям и членам региональных отделений ИППО за организацию работы по сбору гуманитарной помощи сирийскому народу. Сбор гуманитарной помощи для Сирии продолжается. 

Поделиться: