Греческое отделение ИППО приняло участие в организации вечера «Серебряный век русской поэзии»

Греческое отделение ИППО совместно с Генеральным консульством России в Салониках выступило организатором состоявшегося 7 марта 2018 года в Македонском университете северной столицы Греции музыкально-литературного вечера «Серебряный век русской поэзии».

В его программу вошли лекция Д. Фотиадиса, преподавателя Университета им. Аристотеля в Салониках «Серебряный век в поэзии – предвестник русских революций», исполнение произведений русских композиторов той эпохи А. Скрябина и С. Рахманинова преподавателем Македонского университета И. Петриным, декламация стихов поэтов «Серебряного века» студентами – слушателями курсов русского языка и культуры при Университете им. Аристотеля в Салониках, показ специально подготовленного к этому вечеру документального фильма греческого журналиста К. Портокалиса о русских поэтах «Серебряного века».

С приветствием к заполнившим зал преподавателям и студентам двух ведущих северогреческих университетов и соотечественникам обратился Генеральный консул России в Салониках А. П. Щербаков.

В своём выступлении на вечере заместитель председателя Греческого отделения ИППО А. А. Попов рассказал о многогранной деятельности Общества, остановился на роли поэзии «Серебряного века» в формировании условий для драматических поворотных событий в истории России, столетие которых отмечается в нашей стране в настоящий период. Он отметил актуальность в наши дни правильной оценки трагических последствий для русской творческой интеллигенции прямого или косвенного участия её части своим творчеством в разрушении тысячелетних основ российской государственности.

В знак высокой оценки содействия работе Общества А. А. Попов вручил К. Портокалису Почётную грамоту за подписью Председателя ИППО С. В. Степашина.

Поделиться: