Государственный музей истории религии проводит выставку, посвященную 100-летию геноцида армянского народа

Санкт-Петербург, 20 апреля, Благовест-инфо. Выставка «Мудрость в руках народа», посвященная 100-летию геноцида армян в Османской империи, пройдет с 21 апреля до 12 мая в петербургском Музее истории религии.

Выставку проводят: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей истории религии, Армянская Апостольская Церковь в Санкт-Петербурге, Региональная армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга. На экспозиции будут представлены книги, посвященные истории и культуре армян, из собрания Музея истории религии.

Открытие выставки состоится 21 апреля в 16.00, сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе Музея истории религии. История армянского народа неразрывно связана с книгой и книгопечатанием. Стихийные бедствия, войны и другие трагические события стали причиной расселения армянского народа по всему миру и образования многочисленных диаспор. Сохранить свою самобытную культуру армянам удалось во многом благодаря книгам, ставшим не только свидетелями драматичной судьбы Армении, но и символом, в котором объединились история армянского народа, его язык, вера, культура и национальный дух. При этом, для армян священным является не только слово, но сама буква, точнее алфавит, созданный более 1600 лет назад св. Месропом Маштоцем (361/362 – 440 гг. н.э.). Выставка, открывающаяся 21 апреля в Музее истории религии, приурочена к 100-летию геноцида армянского народа.

Ее основу составили издания из уникальной коллекция книг конца XVIII – начала XXI века, связанных с историей и культурой армянского народа, из собрания Научной библиотеки музея. Самый ранний памятник – «Исповедание христианской веры армянской Церкви» 1799 г. Преобладает церковная литература (богослужебные книги, жития святых и др.), что обусловлено спецификой музея. Многие книги имели небольшой тираж и давно стали библиографической редкостью. Уникальными являются издания с дарственными надписями, владельческими записями и экслибрисами.

Особый интерес представляют книги, изданные мхитаристами, армяно-католическим монашеским орденом, центр которого находится на острове Сан-Ладзаро в Венеции. Наряду с дореволюционными изданиями на выставке экспонируются книги ХХ века: художественная и краеведческая литература, издания по искусству и др. Ряд книг посвящен трагическим событиям геноцида, начавшегося в 1915 году.

Дополняют выставку живописные и скульптурные произведения известных армянских художников Санкт-Петербурга из частных собраний. Ряд экспонатов предоставлен храмом св. Екатерины Армянской Апостольской Церкви в Санкт-Петербурге.

Контакты пресс-служба ГМИР: (812) 570 49 84, (921) 349 18 89; press@gmir.ru.

Поделиться: