Город Амьюн приветствует возвращение Императорского Православного Палестинского Общества на ливанскую землю

По приглашению председателя Совета учредителей Ливанского культурного православного императорского общества (ЛКПИО), экс-мэра города Амьюн Джирджи Баракята, делегация ИППО с 18 по 23 октября находилась с визитом в Ливане.
В делегацию входили: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель международной секции, член Совета ИППО Олег Фомин, член Совета ИППО О.Г.Пересыпкин, а также члены Московского отделения ИППО Алена Аверкова, Нелли Кускова, председатель арабских землячеств в Москве Хассан Насралла, а также советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Владимир Чамов, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иерей Стефан (Игумнов).
 
Центральной частью пребывания российской делегации на ливанской земле было посещение административного округа Кура и находящегося в нем города Амьюн. Сам округ известен и тем, что здесь насчитывается более 2 миллионов оливковых деревьев (всего в Ливане 12 миллионов этих деревьев). Возраст некоторых деревьев от 10 до 4 тысяч лет и даже самые старые деревья до сих пор дают урожай оливок.
 
gal2.jpg
 
Сам Амьюн – очень живописный город на высоте 1000 метров над уровнем моря с населением 12 тысяч человек по праву называют неофициальной столицей и сердцем православного Ливана. Здесь находится крупная православная община и не так давно создано Ливанское культурное православное императорское общество. Здесь до сих пор сохранилось здание, в котором действовала общеобразовательная т.н. «московская школа», которая в конце 19-го-начале 20 века находилась под патронатом Императорского Православного Палестинского Общества. Это одна из «московских школ», существовавших в Ливане в тот период. Всего под патронатом ИППО в Ливане их было 44.
 
_MG_0941.JPG
 
В этом уникальном городе сейчас 15 православных храмов, в том числе периода раннего христианства. Жители Амьюна гордятся серебряной чашей для причастия, которая находится в Храме Георгий Победоносца. Она была передана представителями ИППО в дар этому Храму от царя Николая II в конце 19-го века и бережно хранится сегодня.
 
DSCN0275.JPG
 
Посещение российской делегации города Амьюн по приглашению господина Джирджи Баракята является ответным визитом. В июне этого года Председатель Московского отделения Сергей Байдаков принимал тогда еще мэра города Амьюн, председателя Ливанского культурного императорского общества Джирджи Баракята в Москве, во встрече участвовали представители Общества. Стороны договорились о посещении российской делегации Ливана и города Амьюн, об участии представителей Императорского Православного Палестинского Общества и членов Московского отделения Общества в презентации Ливанского культурного православного палестинского общества, созданного в Амьюне в 2012 году. В его составе 12 учредителей, в том числе  четверо российских граждан, проживающих в Ливане.
 
Следует отметить, что накануне посещения Амьюна члены делегации ИППО участвовали во встрече с Патриархом Антиохийским и всего Востока  Иоанном X в его резиденции в Баламандском монастыре. В ходе беседы обсуждался также вопрос и о развитии сотрудничества ИППО с Ливанским культурным православным палестинским обществом. Патриарх благословил развитие контактов с Ливанским культурным православным палестинским обществом и высказал свое особое благорасположение развитию контактов ИППО с христианскими  организациями Ливана.
 
_MG_0933.JPG
 
_MG_0689.JPG
 
_MG_0846.JPG
 
Город Амьюн встречал российскую делегацию с особым радушием - музыкой, российскими флагами, радостными улыбками, на улицах было много взрослых и детей с транспарантами и флагами. Во встречах в Амьюне участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С.Засыпкин и советник Посольства России С.А. Воробьев. Оба дипломата являются членами ИППО. Состоялись встречи в муниципалитете города, где делегацию встречал мэр города Г.Карама. Состоялся обмен мнениями и фотографирование.
 
_MG_0735.JPG
 
Возле храма Георгия Победоносца  членов делегации встречал мощный колокольный звон. Это звонил так называемый «Русский колокол». В Храме члены делегации поклонились чудотворной иконе Божией Материи, которая мироточит с 1995 года, имели счастливую возможность прикоснуться к той самой серебряной чаше, которая когда-то была передана  священнослужителям Храма Георгия Победоносца представителями императорской семьи. Прихожане ее особо почитают как подарок русского царя Николая II.
 
IMG_1607.JPG
 
IMG_1610.JPG
 
_MG_0791.JPG
 
_MG_0825.JPG
 
Одним из наиболее эмоциональных моментов стало посещение делегации средней школы, в здании которой когда-то находилась т.н. «московская школа», и встречи с ее директором Иоллой Митри. При встрече она с радостью пожимала руки членам российской делегации и буквально со слезами на глазах, эмоционально приветствовала московских гостей. Мы хотим, сказала директор школы, чтобы русские снова возвратились на ливанскую землю, чтобы русский язык снова зазвучал в этих стенах. Директор школы поведала, что многие известные амьюнцы, их ближайшие и дальние родственники и предки являются воспитанниками этой школы. Это очень образованные и достойные люди, сказал она. Директор показала классы и стенды с детскими рисунками, поделками– все, как в обычной московской школе. С ответным словом выступил Руководитель Международной секции ИППО, член Совета Общества Олег Фомин, который поблагодарил директора школы и собравшихся учеников и родителей за добрую память об основателях «московской школы» и за  любовь к народу России.
 
_MG_0878.JPG
 
_MG_0916.JPG
 
Сохранились фотографии того периода – ученики мужской и женской школ города Амьюн, сделанные фотографом Хабибом Гаванини в 1899 году по поручению члена Совета Палестинского Общества Н.М.Аничкова во время инспекционных поездок. Эти поездки были организованы ИППО в учебные заведения Ливана, Сирии, Палестины в 1898-1899 годы. В отчете Аничкова было представлено 11 ливанских фотографий, которые доносят до нас лица детей, учителей и дух того времени.
 
Из доклада действительного члена ИППО генерал-майора М.И.Караулова: «Существование русских школ среди мусульманского, греческого и в большинстве арабского населения наполнило мое сердце гордостью, тем, что, быть может, в недалеком будущем эти рассадники русской культуры и просвещения дадут неожиданные плоды в благодарном населении этой страны. Оно не забудет жертв и русского общества, а главное, действительности Императорского Православного Палестинского Общества, находящегося под руководством своего августейшего председателя и бывшего  паломника Палестины, лично посетившего  дважды и Палестину, и палестинские школы в 1888 году в сопровождении ее высочества государыни великой княжны Елизаветы Феодоровны.»
 
Далее автор этих строк рассказывает о том, как выражались симпатии арабов к русским: почти во всех школах пели по-русски гимн в честь государя императора. В большие праздники арабы приносили в храмы портреты государя императора, ставили их на видном месте, украшали цветами и даже целовали.
 
_MG_0910.JPG
 
_MG_0924.JPG
И сегодня в Ливане, члены делегации могли увидеть это воочию, с любовью хранят память о наших предках, основателях Общества, русских учителях, инспекторах, директорах школ, членах Императорского Православного Палестинского Общества и их Председателей. В ходе визита к членам делегации постоянно подходили люди, чтобы рассказать, что в их доме сохранились фотографии и портреты Государя Императора.
 
DSCN0293.JPG
 
DSCN0290.JPG
 
В большом зале муниципалитета города, где собралось большое количество амьюнцев, состоялась презентация Ливанского культурного православного общества. В ней приняли участие мэр города Г. Карама, представители муниципалитета Амьюна, жители города, священнослужители, представители многочисленной православной общины. На этой встрече выступили председатель Ливанского культурного православного палестинского общества, экс-мэр города Амьюн и заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.
 
DSCN0297.JPG
 
IMG_1646.JPG
 
Господин Джирджи Баракят тепло приветствовал московских гостей на земле Амьюна от имени учредителей Ливанского культурного православного императорского общества и особо подчеркнул, что историческая связь ИППО с Ливаном, с утверждением Православия на этой земле нерушима. Он заметил, что обучение в «московских школах» велось на арабском языке и бесплатно в то время, как в других школах ученикам навязывался иностранный язык. И это не забывают в Ливане. По его словам, появление московских школ создало твердую почву для воспитательного и просветительского движения в Амьюне и Куре.
 
_MG_1343.JPG
 
_MG_1007.JPG
 
Джирджи Баракят  проинформировал присутствующих о том, что в Уставе общества, Совет которого он возглавляет, главная цель – развитие отношений между Ливаном и России в области культурного обмена, научных контактов, образования, искусства, и литературы. В духовной и религиозной областях - поддержание Православия через реставрацию православных храмов и монастырей, икон, подготовка полного списка православных церквей и монастырей в районе административного округа Кура, а также создание туристической инфраструктуры. По его словам, в Ливане очень рассчитывают на содействие ИППО в продвижении русского языка в школах, получении стипендий для выпускников школ, в том числе для их учебы в высших учебных заведениях России.
 
Господин Баракят отметил, что ЛКПИО рассчитывает создать Русский культурный центр в Амьюне при сотрудничестве с Центром науки и культуры Российской Федерации в Бейруте, содействовать утверждению программ по обмену студентами между российскими школами и университетами и учебными заведениями административного округа Кура. Также Общество намерено поддерживать Баламандский университет, содействовать расширению его научного сотрудничества с российскими университетами, содействовать Институту Теологии при Баламандском университете и Центру изучения Востока с целью глубокого изучения теологической литературы  в России и ее перевода на арабский язык.
 
_MG_1350.JPG
 

Председатель ливанского Общества особо подчеркнул, что возобновившиеся контакты с ИППО должны способствовать объединению совместных усилий в сфере защиты христианства на Ближнем Востоке. Сейчас населяющие ближневосточный регион христиане переживают драматические времена, подчеркнул Джирджи Баракят. Он выразил поддержку последовательной и твердой позиции России, Президента В.В.Путина в вопросе урегулирования ситуации в Сирии. Джирджи Баракят надеется распространить деятельность Ливанского культурного православного императорского общества на всю территорию Ливана и придать ей общенациональной характер.

В ответном слове заместитель Председателя ИППО Елена Агапова передала слова приветствия руководителям ЛКПИО, жителям города от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, а также от Председателя Московского отделения ИППО. Елена Агапова отметила, что собравшиеся присутствуют в особый момент, когда открывается новая страница  в истории русского присутствия в Ливане. После практически столетнего перерыва Императорское Православное Палестинское Общество снова возвращается в Ливан, к историческим истокам Общества, в город Амьюн, где и сегодня сохранилось здание «московской школы». По ее словам, «Русский колокол», который прозвучал только что  в Амьюне, - свидетельство нерушимости дружбы между Россией и Ливаном, между народами  наших стран. Елена Агапова  тепло поблагодарила господина Джирджи Баракята за приглашение российской делегации посетить Амьюн, а жителей и муниципалитет города за оказанный ими радушный прием и праздничную атмосферу. Заместитель Председателя ИППО отметила, что  считает важным и полезным расширение формата российского присутствия в Амьюне и в целом в Ливане, контакты с христианскими и православными организациями этой ближневосточной страны – части Святой Земли. Она отметила, что необходимо сделать все возможное, чтобы этот православный город стал своего рода «витриной» Императорского Православного Палестинского Общества в Ливане, обеспечить  выделение преподавателя русского языка и литературы  для Амьюнской государственной средней школы, в которой когда-то располагалась т.н. «московская школа».
 
_MG_1375.JPG
 
Заместитель председателя ИППО выразила также благодарность Послу России в Ливане А.С.Засыпкину, советнику Посольства России С.А. Воробьеву, Ливанскому культурному православному императорскому Обществу за подготовку уникальной книги – «Московские школы Ливана», которая была издана к 130-летию ИППО и 125-летию со дня основания первой школы ИППО в Ливане. К слову, среди членов Редколлегии, подготовивших это замечательное издание, – член делегации ИППО, член Совета Общества и Совета Московского отделения ИППО, экс-Посол России в Ливане О.Г.Пересыпкин.
 
Состоялся обмен памятными подарками. Мэр города вручил Е.А.Агаповой памятный знак ЛКПИО. От имени  российской делегации Председателю Совета учредителей ЛКПИО Джирджи Баракяту был вручен памятный знак ИППО. Позже, во время презентации выставки «Русские в Ливане», которая прошла в Российском Центре науки и культуры Российской Федерации в Бейруте, господин Джирджи Баракят был удостоен Почетной грамоты Императорского Православного Палестинского Общества, которую он принял с благодарностью.
 
_MG_1415.JPG
 
_MG_1447.JPG
 
_MG_1434.JPG
 
_MG_1429.JPG
Важным итогом встреч стала договоренность сторон о подготовке и подписании Соглашения о сотрудничестве в самых различных сферах, которое откроет качественно новый отсчет в отношениях между Императорским Православным Палестинским Обществом и Ливанским культурным православным императорским обществом - даже в их названии столь  много общего. Помыслы, молитвы и  цели у православных России и Ливана тоже общие.
Поделиться: