Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова: "Огорчена и возмущена жестоким убийством Халеда аль-Асада, хранителя памятников Пальмиры-объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО"

Париж,19 августа 2015 г. – Сообщество, имеющее отношение к объектам культурного наследия Сирии, за одну неделю перенесло два сильных потрясения: убийство в Пальмире археолога Халеда аль-Асада и гибель заместителя директора лабораторий в Главном управлении памятников древнего мира и музеев Касема Абдуллы Йехия.

«Я одновременно огорчена и возмущена известием о жестоком убийстве Халеда Ассада, хранителя древних памятников, расположенных на территории Пальмиры, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО», — заявила сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Я решительно осуждаю этот ужасный поступок».

По сообщениям СМИ, 82-летний археолог был совсем недавно убит на территории объекта, где он проработал более 50 лет. Как сообщается, Ассада более месяца насильно удерживали и допрашивали с целью узнать местонахождение ценных артефактов. «Они убили его, потому что он не изменил своей глубокой приверженности Пальмире», — заявила Генеральный директор. «Это то место, которому он посвятил всю свою жизнь, изучая драгоценную историю Пальмиры и интерпретируя её, чтобы мы смогли почерпнуть знания об этом великом городе, который являлся перекрестком древнего мира. Его дело будет жить далеко за пределами досягаемости этих экстремистов. Они убили великого человека, но им никогда не удастся заставить замолчать историю».

Генеральный директор была также опечалена известием о гибели Касема Абдуллы Йехия. По сведениям из Главного управления памятников древнего мира и музеев, г-н Йехия, заместитель директора лабораторий данного управления, погиб на прошлой неделе в результате ракетного обстрела по Дамасской цитадели и Национальному музею.

«Убийство г-на Йехия – это прискорбный и к тому же бессмысленный поступок, поскольку он является результатом нападения на музей и древнюю цитадель», — заявила Генеральный директор Ирина Бокова. «Безвременная гибель г-на Халеда аль- Асада и г-на Йехия станет невосполнимой утратой для сирийского и мирового сообщества, имеющего отношение к культурному наследию», — добавила Генеральный директор.

В ходе военных действий, Дамасской цитадели и музею был нанесен ущерб и несколько сотрудников музея получили ранения. Древний город Дамаск, в том числе Дамасская цитадель, были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.

В мае группировка ИГИЛ взяла под контроль Пальмиру. Город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1980 года.

Поделиться: