Генеральная ассамблея ООН призвала помогать Ираку сохранять культурные ценности

Генеральная Ассамблея ООН призвала все государства оказать помощь властям Ирака в борьбе против незаконного вывоза и продажи культурных ценностей, изъятых из библиотек и музеев, а также содействовать реставрации и восстановлению предметов национального наследия.

Резолюция "О спасении культурного наследия Ирака" была принята в четверг. Члены Генеральной Ассамблеи заявили, что уничтожение культурного наследия Ирака не останется безнаказанным. Проект документа был предложен Германией, его соавторами стали более 90 государств, в том числе постоянные члены Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания), а также Сирия, Турция, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ирак.

Генеральная Ассамблея ООН заявила о своем потрясении "уничтожением и разграблением организацией "Исламское государство" культурного наследия Ирака, являющегося колыбелью месопотамской цивилизации, и отметила рост преднамеренных нападений в отношении культурного наследия стран, затрагиваемых вооруженными конфликтами, и достигающие "беспрецедентных масштабов" разграбление и незаконный оборот культурных ценностей. Генеральная ассамблея выразила "возмущение тем, что нападения на объекты культурного наследия используются в качестве тактики ведения войны с тем, чтобы сеять страх и ненависть, разжигать конфликты и насаждать экстремистские идеологии".

В документе отмечается, что подобная деятельность приносят террористам доходы, которые могут использоваться для дальнейшей вербовочной деятельности и организации террористических нападений. "Генеральная ассамблея призывает немедленно прекратить бессмысленное уничтожение культурного наследия Ирака, в том числе религиозных объектов или ценностей", — говорится в принятом документе. "Подобные деяния, совершаемые ИГИЛ или другими лицами, предприятиями и организациями, связанными с "Аль-Каидой", не останутся безнаказанными", — гласит резолюция.

В этой связи члены ГА ООН "вновь заявили о своей поддержке правительства Ирака в деле защиты наследия Ирака". Генеральная ассамблея "призывает все государства оказывать помощь иракским властям в борьбе против незаконного оборота культурных ценностей, незаконно изъятых в местах археологических раскопок, из музеев и библиотек, также в вопросах уголовного правосудия, и в решении проблемы реставрации, восстановления и сохранения поврежденных или разрушенных предметов культурного наследия в тех случаях, когда это позволяют условия безопасности", — говорится в резолюции.

Постпред Ирака при ООН Мохамед Али Аль-Хаким, выступая на заседании, отметил важность положений документа о предотвращении вывоза объектов культурного наследия страны. По его словам, уничтожение ценностей — "такие же варварские действия, как и убийства жителей Ирака". Он отметил, что "преступники стремятся уничтожить наше прошлое, настоящее и будущее".

Поделиться: