Генассамблея ООН в четверг приняла резолюцию, содержащую призыв к странам не признавать Иерусалим столицей Израиля

На голосовании документ поддержали 128 стран, девять выступили против, а 35 воздержались. «За» высказались все постоянные члены СБ ООН, кроме США.

Фото: AP/ТАСС

Фото: AP/ТАСС

Против резолюции, в частности, проголосовали США, Израиль, Гватемала, Гондурас, Маршалловы Острова, Федеративные Штаты Микронезии, Науру, Палау и Того.

В резолюции не упоминаются США, но говорится, что все решения по Иерусалиму должны быть отменены. В тексте говорится, что любые решения, касающиеся статуса города, считаются недействительными.

Ранее США заявили, что возьмут на заметку список тех стран, кто проголосует против проведённого Вашингтоном признания Иерусалима столицей Израиля.

В понедельник, 18 декабря, США использовали право вето, чтобы заблокировать предложенный Египтом проект резолюции против признания странами Иерусалима столицей Израиля. Все остальные члены Совбеза ООН поддержали этот документ.

6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля и разместить там посольство США. Это решение осудили многие исламские и европейские страны. После этого в Палестине начались массовые акции протеста, а по территории Израиля были нанесены ракетные удары. В ответ Израиль атаковал позиции ХАМАС.

Решение Генассамблеи ООН прокомментировал Председатель ИППО Сергей Степашин:

 – Как Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, деятельность которого непосредственно связана со Святой Землёй, которое предпринимает значительные усилия по мирному урегулированию проблем Ближнего Востока, поддержанию и развитию межконфессионального диалога, решению гуманитарных проблем, в первую очередь связанных с защитой христиан, считаю необходимым дать оценку этому событию.

Голосование на Генеральной Ассамблее ООН по Иерусалиму стало хорошим уроком для Президента Трампа. Он оказался в полной политической изоляции. Не всё решают деньги. Политическому хамству был поставлен заслон.

Поделиться: