Фильм Почетного члена ИППО митрополита Илариона «Благовещение» будет показан на телеканале «Культура»

7 апреля 2014 года на телеканале «Культура» состоится показ фильма Почетного члена ИППО митрополита Волоколамского Илариона «Благовещение» из авторского цикла документальных фильмов «Праздники».
В фильмах цикла показаны традиции, сложившиеся вокруг церковных торжеств как на православном Востоке, так и на Западе, а также в России. Материал готовился в течение года несколькими съемочными группами в разных странах. Съемки фильма «Благовещение» проходили, в частности, в Назарете и итальянском Лорето. 
 
10001077_661605623906745_864700874_o.jpg
 
Цикл «Праздники» состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и из рассказов о том, что человек видит, попадая в православный храм на торжество.
 
В 2013 году на телеканале «Культура» вышла первая часть цикла — фильмы о праздниках Преображения Господня, Успения, Рождества Пресвятой Богородицы, Крестовоздвижения, Покрова, Введения во храм, а также о святителе Николае. В начале 2014 года были показаны фильмы о Рождестве, Крещении и Сретении Господнем.
 
Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о Вербном воскресенье (эфир 13 апреля, съемки проводились в России, Иерусалиме и испанской Туделе), Пасхе (эфир 20 апреля, места съемок – Россия, Израиль и Египет), Вознесении (эфир 29 мая, съемки велись в Израиле и расположенном в Иране библейском городе Сузы), Троице (эфир 8 июня, съемки происходили в Израиле и на Синае в Египте).
 
Цикл фильмов «Праздники» производится студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.
 
Поделиться: