Елена Агапова и Анна Громова торжественно открыли представительство ИППО в Бари и приняли участие в церемонии перенесения частицы мощей Святителя Николая в Россию

К поистине историческому событию перенесения частицы мощей Святителя Николая Чудотворца из итальянского Бари в Москву было приурочено торжественное открытие представительства ИППО в Бари – итальянском городе, в котором уже 930 лет в католической Базилике Святителя Николая почивают мощи этого святого Чудотворца, столь почитаемого нашим народом. К нему с давних времен устремляются русские паломники.

Как известно, благодаря усилиям Великой княгини Елизаветы Федоровны, проявлявшей особую заботу о русских паломниках, в феврале 1911 года  в Бари был приобретен большой участок земли, где ИППО осуществило строительство храма во имя Святителя Николая  и подворья по проекту зодчего А.В.Щусева.Проект строительства был утвержден императором Николаем II, который, еще будучи цесаревичем, в 1892 г. посетил Бари и базилику св. Николая.

Вряд ли отцы-основатели Общества, августейшие особы и церковные деятели могли бы  представить тогда, что частица мощей святителя Николая Мир Ликийских когда-нибудь впервые покинет крипту в барийской католической Базилике и будет доставлена для поклонения православных верующих в Москве и Санкт-Петербурге. Но это случилось сегодня благодаря договоренностям Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО, и Папы Римского Франциска.  Сегодня тысячи верующих в России   уже смогли поклониться частице мощей Святителя Николая. Приложился к мощам Святителю Николая и Президент России Владимир Путин.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина  делегация Общества в составе заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой, члена Совета ИППО, председателя Наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анны Громовой побывали в  эти особые, исторические дни  в Бари. Они присутствовали на Божественной Литургии  - в крипте Базилики Святого Николая, молились  у Гробницы Чудотворца,  на богослужении в  «Русском храме» - Патриаршем Подворье Святителя Николая,  а также приняли участие  в церемонии передачи ковчега с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца, который принял из рук католического епископа Франческо Какуччи митрополит Волоколамский Иларион, Почетный член ИППО.

C 1969 года, с учётом экуменистической политики II-го Вселенского Собора Ватикана, православным предоставляется право служить в крипте Базилики. Также раз в неделю (по четвергам) в основном помещении храма совершается богослужение «по византийско-русскому обряду». Во время богослужения в четверг железная решетка открыта, после него все желающие через специальное оконце в уникальном мраморном престоле могут поклониться мощам.

В организации работы патриаршего журналистсткого пула и информационного освещения этого исторического события принимала участие   сотрудник Патриаршей пресс-службы, руководитель Молодежной секции ИППО Мария Коровина.

Одним из важных пунктов программы пребывания делегации ИППО в Бари стала торжественная церемония открытия представительства ИППО в Бари. К этому событию Международная секция ИППО  готовилась несколько лет. Идея открытия представительства в Бари получила поддержку Председателя ИППО Сергея Степашина, Русской Православной Церкви. В составе представительства – протоиерей Андрей Бойцов, настоятель Патриаршего Подворья Святителя Николая в Бари, действительный член ИППО, с которым общались члены делегации ИППО.

Церемония открытия представительства ИППО в Бари проходила 22 мая  в переполненном зале «Цирколо Юнионе» театра Петруцелли, где собралась деловая и культурная элита Бари, общественность города. На церемонии присутствовала руководитель представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова, вице-президент Координационного совета ассоциации российских соотечественников, президент АРС «Центр русской культуры в Апулии», директор школы «Радость», преподаватель русского языка в лицее «Леонардо да Винчи».

Событие проходило в рамках XII фестиваля российского искусства в Бари «Летний сад искусств». Его организатором с российской стороны является Центр кинофестивалей и международных программ Фонда культуры. Президентом этого Центра является Татьяна Шумова, которая на последнем Совете ИППО была принята в действительные члены Общества.

Участникам вечера было представлено издание на русском и итальянском языках, в котором есть раздел, рассказывающий об истории создания, целях и задачах ИППО как старейшей гуманитарной организации, представлены фотографии Председателя ИППО Сергея Степашина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На церемонии открытия Елена Агапова тепло приветствовала собравшихся от имени старейшей международной общественной организации, которая готовится встретить свое 135-летие. Она  отметила, что на протяжении своей истории Общество тесно связано с народами и странами Ближнего Востока и Средиземноморья, подчеркнула важность расширения российско-итальянских гуманитарных контактов, поддержания диалога между православными и католиками, сохранение общей истории и культурного наследия, которые объединяет народы России и Италии.

Заместитель Председателя ИППО подчеркнула, что открытие представительства ИППО в Бари является еще одним свидетельств понимания между  Россией и Италией, важным фактором российского присутствия на итальянской земле, что способствует укреплению дружественных связей между народами двух стран. От имени Председателя ИППО она вручила тарелку с изображением знака ИППО господину Рокки Малацеста, сопредседателю с итальянской стороны Фестиваля российского искусства в Бари, которую он принял с благодарностью. ИППО выступило партнером этого Фестиваля.

Член Совета ИППО, глава наблюдательного совета Фонда содействия  возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук  Анна Громова рассказала присутствующим об уникальной истории Императорского Православного Палестинского Общества, об исторических связях России и Италии, важной  роли в этом  представителей Дома Романовых и великокняжеской четы - Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая сыграла  особую роль в строительстве русского храма и подворья в Бари, сблизила  русских и итальянцев.

Анна Витальевна Громова сделала экскурс в историю российско-итальянских отношений  конца XIX – начала XX века в контексте деятельности  ИППО в Бари того периода. Отмечалось, что исторический день перенесения частицы мощей Святителя Николая из Бари в Москву – дружественный акт, который с особым воодушевлением и духовной радостью воспринят всеми православными верующими в России.

На церемонии присутствовала руководитель представительства ИППО  в Бари Ольга Новичкова,  вице-президент Координационного совета ассоциации российских соотечественников, президент АРС «Центр русской культуры в Апулии», директор школы «Радость», преподаватель русского языка в лицее «Леонардо да Винчи». Протоиерей Андрей Бойцов, который вошел в состав представительства,  в это время принимал участие в почетной миссии по доставкековчега с частицей мощей Святителя Николая в Москву.

На сегодняшний день в составе представительства ИППО в Бари  – Эрена Этл Хэард, художник, писатель, иллюстратор. Она является праправнучкой Константина Дмитриевича Ушинского. Также в составе представительства – Михаил Талалай, кандидат исторических наук, заведующий культурными инициативами Патриаршего Подворья в Бари, а также Наталья Дудоладова из Турина. Вступить в Общество и пополнить ряды представительства Общества в Бари изъявили желание еще несколько жителей Италии.

Елена Агапова и Анна Громова  тепло поздравили  действительных членов ИППО с открытием представительства ИППО в Бари и от имени Председателя ИППО вручили членский билет и знак ИППО Татьяне Шумовой, а также  Ольге Новичковой. Церемония сопровождалась аплодисментами присутствующих.

По завершении церемонии состоялся  концерт солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. Художественный руководитель Академии – народная артистка России Лариса Гергиева.

В этот же день представители ИППО посетили Патриаршее подворье Святителя Николая. В сопровождении Ольги Новичковой  представители ИППО осмотрели исторические помещения Подворья и сад, который задумывался по подобию Гефсиманского сада. Гости также осмотрели сохранившиеся «щусевские» диваны и  скамью,  сделанные по  чертежам  Щусева и сохранившиеся до сих пор. 

 Стороны договорились о постоянном обмене информацией и наметили ряд совместных проектов и программ по увековечиванию памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны, сохранению традиций благотворительности и милосердия. Также обсуждался вопрос о развитии контактов с представителями Святого Престола и другие проекты.

Поделиться: