Экспозиция «Сергей и Елизавета: история милосердия» продолжает вдохновлять людей

Михалёва М.А.
Второй год Тульское отделение ИППО проводит передвижную выставку, посвящённую жизни и трудам Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Выставка уже побывала в разных музеях, библиотеках и учебных учреждениях Тульской области, и каждый раз она «звучит» по-новому.

В конце февраля экспозиция открылась в стенах тульской модельной библиотеки №3 им. В. Ф. Руднева. Заведующая библиотекой Татьяна Михеева с сотрудниками библиотеки подготовила книжную тематическую выставку «405 лет Дому Романовых», на которой размещены издания, посвящённые членам последней Царствующей династии. Выставка Тульского отделения ИППО была приглашена именно на это время, когда отмечается призвание Романовых на царство в феврале 1613 года и с благодарностью вспоминаются труды членов царствовавшей семьи на благо Отечества.

При подготовке выставки члены ТО ИППО учли и то, что нынешний год объявлен Годом волонтёра. Для экспозиции был отобран предметный ряд, который призван подчеркнуть простую мысль: каждый год – это год добровольного и бескорыстного служения ближним, и Россия конца XIX – начала XX веков явила эту истину в жизни всех своих сословий.

Подробно рассказав о жизни и трудах Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны, устроители выставки обратили особое внимание на их служение в качестве руководителей Императорского Православного Палестинского Общества. На открытие выставки были приглашены библиотекари, но и для них, людей читающих, потребовалась обширная справка об истории создания Общества и его целях. Безусловный интерес вызвал рассказ о том, как организовывалась паломническая служба ИППО, как и где встречали паломников, сколько стоил паломнический билет, каким местам путешественники могли поклониться.  Небесполезными, надеемся, оказались сведения и о том, как в наши дни ИППО организует поездки на Святую Землю и где можно получить об этом исчерпывающую информацию.

Предметный ряд экспозиции составили периодические издания, книги и предметы начала XX века. В первую очередь посетителей привлекли оригиналы «Воззваний к православным христианам», которые распространялись Палестинским Обществом. В Воззвании 1903 года, подписанном именем Его Императорского Высочества Государя Великого князя Сергея Александровича, говорится: «Не всех Господь сподобил поклониться живоносному Своему гробу, но все православные могут оказать свою посильную помощь, своё сочувствие как своим странствующим соотечественникам, так и своим единоверным братьям». Эти строчки послужили добрым поводом к рассказу о том, как спустя сто с лишним лет ИППО продолжает оказывать помощь христианам на Ближнем Востоке.

Нужно сказать, что каждый предмет выставки вызывал самый неподдельный интерес и желание включиться в диалог о том, что может сделать один человек на благо всего общества. Периодические издания «Воскресный день» и «Русский паломник», «Санкт-Петербургский духовный вестник» и «Женское дело», «Родина» и «Голос истины», другие журналы начала XX века свидетельствуют о постоянных благотворительных акциях, в которые включались представители разных сословий России.

«Для нас открылась новая страница нашей собственной истории, – сказала заведующая библиотекой Татьяна Михеева. – Выставка, которая, как мы думали, посвящена только Великим князю и княгине, по своему содержанию расширилась необъятно. Светлые образы Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны вдохновляют и нас, сегодняшних, не только размышлять о том, что такое творение подлинного блага, но и попробовать себя в волонтёрских трудах, возможных в наше  время».

На открытии присутствовали сотрудники тульских библиотек, и, надеемся, Тульскому отделению ИППО последуют приглашения развернуть свою выставку в стенах и других книжных центров культуры. Даже самим авторам экспозиции «Сергей и Елизавета: история милосердия» интересно, какими новыми красками эта выставка заиграет в других обстоятельствах. Уже очевидно, что палитра этих красок неисчерпаема, так как неисчерпаемо духовное богатство, оставленное нам Великокняжеской четой.

Марина Михалёва. Автор фото: Татьяна Михеева

Поделиться: