Дворцовую площадь превратят в бальный зал

Эрмитаж даст большой бал на Дворцовой площади, сообщил директор музея Михаил Пиотровский. Мероприятие будет приурочено к 250-летию Эрмитажа и посвящено его основательнице императрице Екатерине II.

Таким образом музейщики намерены продемонстрировать, какие именно мероприятия уместны на Дворцовой площади (Михаил Пиотровский не раз выступал против шумных концертов в непосредственной близости от Зимнего дворца). Бал запланирован на 7 декабря 2014 года.

Бюджет Эрмитажа в юбилейном 2014 году составит 6 миллиардов рублей. Половину этой суммы планируется потратить на реставрацию старых объектов и ввод в строй новых. Среди проектов, запланированных на 2014 год, реставрация Малого Эрмитажа, Запасного Дома на Дворцовой набережной, открытие третьей очереди фондохранилища в Старой Деревне (здесь разместятся библиотека и музей костюма) и новая экспозиция в Восточном крыле Главного Штаба. Сюда, в частности, будут перенесены произведения искусства XIX-XX веков, в том числе коллекция импрессионистов. При этом Михаил Пиотровский заранее предупреждает, что новая концепция размещения полотен наверняка понравится не всем, и рассчитывает на общественную дискуссию по этому поводу.

- Здесь будет огромное пространство с верхним светом. Хотя есть устоявшийся закон, что маленькие картины хорошо смотрятся в больших залах, а большие полотна - в небольших помещениях, - объясняет директор Эрмитажа.

Возможно, подарком к юбилею главного музея Петербурга станет передача ему пустующего сейчас здания Биржи на Стрелке Васильевского острова. С соответствующим предложением выступил сам директор Эрмитажа.

- Наша позиция объявлена официально, я довел ее до губернатора и до министра культуры. Мы предложили создать в здании Биржи музей государственной символики и военный музей, - говорит Михаил Пиотровский. - Я думаю, что лучше варианта нет.

Впрочем, директор Эрмитажа отмечает, что "биться за Биржу" он не будет.

Кстати

Руководство Эрмитажа намеревается организовать платные экскурсии на крышу Зимнего дворца и Восточного крыла Главного штаба. Это будет сделано в том числе и для борьбы с так называемыми руферами, которые несанкционированно проникают на крыши. Последний такой случай был зафиксирован буквально на днях - молодые люди пробыли на крыше Эрмитажа около 40 минут.

Российская газета

Поделиться: