Духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, духовный отец трёх Патриархов, архимандрит Кирилл (Павлов) - участник Великой Отечественной войны

Архимандрит Кирилл (Павлов), 1919 года рождения, в звании лейтенанта участвовал в обороне Сталинграда, где командовал взводом, в боях возле озера Балатон в Венгрии.

Он закончил войну в Австрии, демобилизовался в 1946 году.

К вере лейтенант Иван Павлов обратился во время войны. Неся караульную службу в разрушенном Сталинграде в апреле 1943 года, среди развалин дома он нашёл Евангелие. Иногда архимандрита Кирилла отождествляют со знаменитым сержантом Я. Ф. Павловым, также участвовавшим в Сталинградской битве и оборонявшим знаменитый «дом Павлова». Однако речь идет об однофамильце — гвардии старший сержант Яков Павлов после войны находился на партийной работе и в монахи не постригался.

После демобилизации Иван Павлов поступил в Московскую духовную семинарию, а по её окончании — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1954 году. 25 августа 1954 года был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре. Вначале был пономарём. В 1970 году стал казначеем, а с 1965 года — духовником монашеской братии. Был возведён в сан архимандрита.

Старец Кирилл написал вступительное слово к книге Марии Жуковой об отце — «Маршал Жуков — мой отец». Москва, Издательство Сретенского монастыря, 2006 г., 192 стр. Во вступительном слове, характеризуя маршала Победы, старец Кирилл, в частности, отметил: «Душа его христианская, печать избранничества Божьего чувствуется во всей его жизни».

В 2012 году вышла в свет более чем 400-страничная книга «Старец архимандрит Кирилл (Павлов)» (под ред. свящ. Виктора Кузнецова) — наиболее полное, сопровождённое свидетельствами и документами повествование, содержащее биографию и жизнеописание старца Кирилла, охватывающие семь десятилетий его ревностного духовного служения.

Поделиться: