Духов день в Димитровграде

28 мая 2018 года, в Духов день, действительный член Симбирского (Ульяновского) регионального отделения ИППО, глава Мелекесской епархии Преосвященный епископ Диодор возглавил служение утрени и Литургии святителя Иоанна Злаутоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда Ульяновской области.

День Святого Духа празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы и всегда в понедельник. Во многих государствах День Святого Духа является выходным днём. В некоторых из этих стран праздник известен как «второй день Пятидесятницы».

Праздник установлен ради величия Пресвятого и Животворящего Духа и в противодействие антитринитарной ереси, отвергавшей Божественную природу Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Во многих местах в Духов день совершали крестные ходы вокруг полей, освящали колодцы. В народной традиции с Духовым днём часто связаны грозы; по другим поверьям, погода в Духов день определяет и погоду на ближайшие 6 недель – на всё оставшееся лето.

Сегодня в Преображенском соборе Димитровграда Литургия завершилась славлением перед иконой Пресвятой Троицы – духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание празднику.

По окончании славления епископ Диодор обратился к собравшимся с проповедью, поздравил всех молящихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

Пресс-служба Мелекесской епархии

Поделиться: