Друзья из Греции в центре ИППО

20 августа делегация Патрской митрополии Элладской Православной церкви посетила центр Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Москве. Среди гостей – представители митрополии и местной администрации, всего более тридцати человек.

Визит состоялся по благословению митрополита Патрского в рамках перекрёстного года России и Греции. Впрочем, контакты между представителями греческой и российской митрополий и мирянами проходят скорее регулярно, чем «по поводу».

 

Православная вера – фундамент-константа для регулярных встреч. Так, в 2013 году Фондом Андрея Первозванного было организовано принесение в Россию Креста апостола Андрея, хранящегося в Патрах.

В апреле этого года в греческие Патры был доставлен ковчег с мощами святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Гости и хозяева торжественного вечера в ИППО вспоминали об этих и других совместных проектах, и не только.

 

 

 

Страхи и чаяния современной молодёжи стали одной из насущных тем вечера.

«Каково отношение к церкви, к христианской религии среди греческой молодёжи?» – прозвучал вопрос к Артемиосу Аргирополосу, архимандриту Патрской митрополии, настоятелю храма Всех Святых:

– Сегодня в Греции мы наблюдаем возвращение молодых людей в лоно церкви. Экономика страны переживает не лучшие времена, и для молодых людей это больше чем проблема сама по себе. Это также неуверенность в своём будущем, в возможности реализовать себя. В поисках поддержки молодёжь идёт к нам. Им важно, чтобы кто-то приободрил их, дал силы побороть уныние и идти дальше. Мы напоминаем им, что и путь Иисуса был непростым, что жизнь может преподносить немало испытаний. И что в то же время Бог всегда с нами и воздаёт нам за наши трудности, если мы устремляем свои мысли к нему, если мы стремимся жить жизнью духовной.

Архимандрит Артемиос также отметил рост интереса к православию среди российской молодёжи и пожелал молодым людям укреплять себя в вере:

– Близость к Богу даёт возможность выйти из тьмы к свету. Одна из высоко почитаемых в России святых – святая Матрона – яркий пример тому. Она была лишена зрения, и в то же время могла видеть весь мир, всё лучшее, что в нём есть.

 

 

Концерт классической музыки и вокала в исполнении народного артиста Юрия Розума и стипендиатов возглавляемого им Международного благотворительного фонда добавили в атмосферу вечера ноты непринуждённости и взаимного восхищения.

«Есть только одна гениальная оперная певица – Мария Каллас» – обсуждали перед концертом сёстры Давнис (9 и 12 лет), ученицы школы Гнесиных. Для гостей с родины любимой дивы они исполнили фортепьянный номер в четыре руки.

В свою очередь греческие гости воодушевлённо перешёптывались, услышав имя Рахманинова в анонсе исполняемых произведений. А при упоминании Чайковского устроили овации.

Минута прощания стала ещё одним моментом откровения. Покидая стены ИППО, члены делегации задержались во внутреннем дворике особняка – осматривали памятник одному из основателей Общества Василию Николаевичу Хитрово.

Фото: Сергей Титков
 

Поделиться: