Дни памяти Романовых в Черногории

19-22 мая 2018 года в Черногории состоялись мероприятия, связанные с открытием Представительства ИППО, которые возглавил лично митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Открытие Представительства было приурочено к памятным датам 2018 года – 150-летию со дня рождения Николая II и 100-летию со дня мученической смерти Царской семьи.

В соборном храме Воскресения Христова в Подгорице была открыта выставка фотографий «Черногория и Романовы». Выставка представлена в двух тематических композициях и состоит из копий фотографий, сделанных в период с 1890 по 1915 год. Это лишь одна малая часть свидетельства отношений братского народа Сербии и Черногории с царской Россией, Романовыми и Русской Православной Церковью.

Программой мероприятий ежедневно было запланировано проведение научных чтений. Большой интерес у сербов и черногорцев, многочисленных прихожан, посетителей и постоянных членов славянского центра в Черногории в городах Подгорице, Будве, Никшиче, Баре вызвали выступления и доклады членов ИППО, которые широко представили деятельность ИППО в историческом прошлом и настоящем, выступили с лекциями и презентациями.

Профессор Олег Колобов подчеркнул роль Царской семьи как покровителей Православия на славянском юге и обозначил важность духовной консолидации славянских народов в современном мире; епископ Городецкий и Ветлужский Августин отметил значение  духовных ценностей в семейных отношениях Царственных страстотерпцев; секретарь Нижегородского отделения ИППО выступила с докладом о роли Царской семьи в истории и сохранении русского присутствия на Святой Земле.

По благословению митрополита Амфилохия участники поклонились православным святыням и в целях планирования и развития сотрудничества и паломнического направления деятельности ИППО посетили святые места Черногории: монастырь Дайбабе, монастырь Острог, собор Вознесения Христова в Подгорице, храм во имя святой Петки в Будве, Цетинский монастырь, храм во имя святого Николая в Старом Баре. 

После Божественной литургии в храме во имя святого Василия Острожского правящий архиерей епископ Будимский и Никшичский Иоанникий напомнил, что строительство собора было положено русским императором Александром III, а затем финансировалось сыном Александра Николаем II: «Наш народ ничего не забыл. Мы осознаём, что без помощи России в освобождении от турецкого рабства не было бы ни нашего народа, ни этого священного храма. Мы помним, чтим и дорожим великой любовью русского народа и русского царя, Русской Церкви к Черногории».

В завершение программы митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и руководитель Представительства ИПОО в Черногории Славко Крстаич поблагодарили руководство МОО «ИППО», духовенство и всех членов делегации за новые возможности сотрудничества, стороны обменялись памятными подарками. Епископ Городецкий и Ветлужский Августин передал храмам Черногорско-Приморской митрополии иконы Святого Благоверного князя Александра Невского, Феодоровской иконы Божьей Матери. 

Поделиться: