Дневник паломничества по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой с 17 по 25 июля 2018 года

Несколько месяцев назад мне позвонили из Рязанской епархии и спросили, не хочу ли я поехать на Святую Землю.

Да разве есть на свете человек, который не хочет побывать в этом Святом месте, увидеть своими глазами Гроб Господень, помолиться, приложиться к святыням, ходить по тем местам, где две тысячи лет назад ходил Сам Господь наш Иисус Христос, где каждое место описано в Святом Евангелии? Конечно, я согласился и началась долгая подготовка…

Удивительным оказалось и то, что наше паломничество совпало со столетием убиения Царственных страстотерпцев. Началось оно с Екатеринбурга, с ночной службы в Алапаевске и крестного хода к месту убиения святой мученицы Великой княгини Елисаветы. Более 18 километров пешком, более трёх часов пения Иисусовой молитвы. Дух ликует, а немощная плоть устаёт. Вся наша паломническая группа справилась и получила обильно дары Святого Духа…
 
Из Екатеринбурга мы отправились на Святую Землю. Первое место, которое мы посетили, – это храм равноапостольной Марии Магдалины, где отслужили молебен у мощей благоверной княгини Елисаветы Феодоровны. Эта святая стала нам очень дорога. За это время мы увидели много картин, личных вещей, предметов быта; поражала её простота и изящество, жертвенная любовь к Богу и близким…
 
Ярким впечатлением оказался для меня представший нашему взору утренний просыпающийся Святой град Иерусалим, который мы обозревали с колокольни (её называют «Русской свечой») на горе Елеон, месте Вознесения Господня. Вот она – Святая Земля передо мной! Красота! Стены древнего города с зубцами, пречудные арки, множество огней, сады с оливами… Всё пропитано Божией благодатью. Поражаюсь, как неспешно едут машины, здесь нет суеты, как будто само время остановилось.
 
Этим же утром мы, священнослужители, во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком отправились на приём к Патриарху Иерусалимскому Феофилу за благословением на ночную Литургию у Гроба Господня. Вышли от него мы с подарками: иконами Иерусалимской Божией Матери. Какие Святыни мы повезём домой!

Самым главным событием этих дней стала ночная служба у Гроба Господня. «Душа трепещет… О тихий и лучезарный Гроб Господень! Припади и прильни к нему устами веры, ухватись за него всею крепостию надежды и плачь плачем любви, как мироносица в виду неузнаваемого Пакибытия…» Как точны эти слова! Какое непередаваемое чувство охватывает тебя, когда прикасаешься к Величайшей Святыне! Гроб Господень – это символ Воскресения, победы над смертью… Как близок Господь! И как мы недостойны предстоять рядом!
 
Вся служба прошла на одном дыхании. Чудные лампады, удивительное пение на греческом языке, Священноначалие – все рядом, всё слилось в единую молитву ко Господу… Мне, недостойному протоиерею Димитрию, выпала великая честь – чтение Евангелия на церковнославянском языке посередине Храма, перед Кувуклией. Сердце замирало от восторга!.. А после Литургии – трапеза с необыкновенно вкусными восточными сладостями.

Наша поездка пролетела как один день. Все святые места находятся недалеко друг от друга, поэтому мы побывали и в Вифлееме, и погружались в Святые воды Иордана, и молились на горе Фавор, и были у Мамврийского дуба, где встречал праотец Авраам Святую Троицу…

Мне хочется выразить благодарность нашему Высокопреосвященнейшему митрополиту Марку за предоставленную возможность соприкоснуться со Святыми местами града Иерусалима. Я также хочу поблагодарить Игоря Рауфовича Ашурбейли, благотворителя, который подарил нам столько непередаваемых впечатлений для нашего духовного роста.

Протоиерей Димитрий Челноков, настоятель храма села Малинки Михайловского района Рязанской области

https://www.ashurbeyli.ru

Поделиться: