Директор Музея истории ИППО Григорий Маневич выступил на конференции с докладом «Дом Романовых и Русская Палестина»

Директор Музея истории ИППО Григорий Маневич
Директор Музея истории ИППО Григорий Маневич
28 сентября в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре (Тверская митрополия) состоялась конференция «Дивен Бог во святых Своих», посвящённая 100-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев и святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Конференция организована по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы приходом храма Рождества Христова села Луковниково при поддержке администрации Старицкого района, Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Слушатели конференции "Дивен Бог во Святых"

Слушатели конференции «Дивен Бог во святых Своих» 

Для участия в конференции были приглашены специалисты по общей и церковной истории России, исследователи жизни и деятельности представителей Дома Романовых: доктор исторических наук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Л. А. Лыкова, кандидат исторических наук, заместитель главного редактора научного православного журнала «Традиции и современность» Г. А. Романов, руководитель региональных программ Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Л. В. Шумская и другие.

Были затронуты темы жизни и мученического подвига Царственных страстотерпцев, Алапаевских мучеников, новомучеников и исповедников Российских, истории русского присутствия на Святой Земле, организации церковных крестных ходов, посвящённых российским святыням и памятным датам.

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь

В рамках дискуссий с докладом и презентацией на тему «Дом Романовых и Русская Палестина» на конференции выступил и директор Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества Григорий Маневич. В своём сообщении он рассказал о деятельности представителей Дома Романовых по устроению русского присутствия на Святой Земле, Августейших визитах на Святую Землю, а также о трудах Императорского Православного Палестинского Общества по созданию Русской Палестины.

Поделиться: