Директор Эрмитажа, Почетный член ИППО Михаил Пиотровский удостоен белорусского ордена Франциска Скорины

3 сентября в посольстве Беларуси в Российской Федерации прошла торжественная церемония вручения ордена Франциска Скорины директору Государственного Эрмитажа, Почетному члену ИППО Михаилу Пиотровскому.

                                 Пиотровский_1_b.jpg

В соответствии с Указом Президента Беларуси этой награды Михаил Пиотровский удостоен «за значительный личный вклад в укрепление и развитие культурных связей между Беларусью и Россией».

Высокую награду от имени главы белорусского государства вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он отметил значительный вклад Михаила Пиотровского в развитие культурных отношений между Россией и Беларусью.

«Благодаря Вашим личным усилиям подписан договор о культурном сотрудничестве между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Государственным Эрмитажем. Одним из первых крупных совместных культурных проектов стало проведение в 2014 году выставки «Искусство Японской графики XVII–XVIII вв.», – сказал посол. 

Эта награда является знаком дружбы, которая объединяет Беларусь и Россию, знаком тесной связи между Эрмитажем и белорусскими коллегами, белорусскими музеями. Это наш общий труд», – заявил в ответ Михаил Пиотровский.

Один из ведущих музеев РФ проводит большую работу по активизации белорусско-российского сотрудничества в сфере культуры. Благодаря этому в Беларуси экспонируются ценнейшие музейные предметы из коллекции Эрмитажа, а белорусские граждане имеют возможность воочию увидеть подлинные шедевры мирового искусства.

Поделиться: