Действительный член Татарстанского отделения ИППО организовал спортивную секцию для особенных детей

Еженедельная воскресная тренировка по айкидо в городе Альметьевске. Обычная спортивная секция, если не знать всех её обстоятельств. В зале собрались особенные спортсмены. Практически у каждого из них диагностировано расстройство аутистического спектра – аутизм.

Важное значение в жизни любого человека имеет социальная интеграция, возможность полноценно жить и быть членом общества. Для детей с расстройством аутистического спектра и их родителей эта задача стоит особенно остро. В Альметьевске при поддержке ИППО с такими ребятами проводится комплексная работа, среди которой значительную часть занимает спорт. В частности, айкидо как способ не только укрепления физической выносливости, но и психической коррекции.

Руководит секцией айкидо для детей и подростков опытный тренер, сенсей школы айкидо «Антарктида», руководитель местного Чистопольского отделения ИППО Республики Татарстан Сергей Салеев. В своей работе с семьями особенных детей он вышел далеко за пределы спортивного зала. Сегодня методы социализации детей с аутизмом, которые использует Сергей Салеев, базируются не только на спортивных, но также на творческих и даже исторических проектах. Ребята вместе со своими родителями выезжают в экспедиции, составляют сценарии документальных сюжетов о жизни людей. Они учатся задавать вопросы, фотографировать, ценить как маленькие, так и большие победы над собой.

Поделиться: