Действительный член Ростовского отделения ИППО принял участие в организации епархиального семинара для сотрудников церковных свещных лавок

26 марта по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона во исполнение решения Архиерейского совета Донской митрополии в Шахтинской епархии состоялся епархиальный семинар для сотрудников церковных свещных лавок.

Обучение приходских сотрудников организовали и провели отдел религиозного образования и катехизации, епархиальное управление и кафедра православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты в помещении зала заседаний учёного совета вуза.

Проблема взаимоотношений сотрудников церковных лавок и помогающих в храме с приходящими людьми является актуальной для многих приходов любой епархии, в том числе и для Шахтинской. Основной задачей семинара для приходских сотрудников является помощь церковным работникам справляться с трудностями, возникающими при общении с различными категориями прихожан, повышение культуры общения и личной компетентности в церковных вопросах.

В проблематику лекций семинара были включены вопросы основ православного вероучения, введение в литургическое предание, основы социальной концепции Русской Православной Церкви, литературоведение, церковный этикет и психология общения, проблематика поведения в чрезвычайных ситуациях и другие.

Занятия для 90 сотрудников приходских лавок провели: председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Яценко, духовник епархии протоиерей Александр Минин, благочинный Гуковского округа протоиерей Виктор Ольховатов и действительный член Ростовского отделения ИППО, древлехранитель епархии, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Илья  Шарков.

По завершении занятий семинара на кафедре православной культуры и теологии слушатели ознакомились с деятельностью этого подразделения. О духовно-просветительских проектах кафедры рассказал Илья Шарков.

Сотрудники церковных лавок епархии поблагодарили организаторов семинара за полезные и содержательные лекции и конструктивное общение.

Поделиться: