Действительный член ИППО, народный художник России Владимир Никонов провел мастер-класс «Техника пейзажной миниатюры» для учителей изобразительного искусства Нижегородской области

29 января 2016 года в Нижнем Новгороде Народный художник России, почетный академик Российской академии художеств, действительный член ИППО Владимир Никонов провел мастер-класс «Техника пейзажной миниатюры» для учителей изобразительного искусства, мировой художественной культуры, руководителей студий изобразительного искусства Нижегородской области.

                                          untitledffg.png
                                   untitledec.png
                                     untitledфффффффф.png

В процессе мастер-класса Владимира Глебовича преподаватели познакомились с уникальными приемами создания произведений в жанре пейзажной миниатюры, узнали интересные факты из истории живописи, получили в подарок от художника его авторский альбом с произведениями из цикла «Времена года».

Участники встречи отметили открытый, поэтичный взгляд на мир мастера, который щедро делился собственным опытом с нижегородскими учителями и рассказывал о том, как в самых простых вещах и сюжетах природы он находит что-то для любования и создания своих произведений.

Мастер-класс был организован совместно с Нижегородским отделением ИППО, Нижегородским государственным выставочным комплексом при поддержке департамента культуры города Нижнего Новгорода, лично Олега и Светланы Колобовых.

В Центральном выставочном зале Нижнего Новгорода несколько месяцев работала персональная выставка народного художника России, почётного академика Российской академии художеств, одного из авторов российского герба, действительного члена ИППО Владимира Никонова.

Выставка имела большой успех у нижегородцев, её посетили сотни людей. Её работу широко освещали областное телевидение и газеты. Организована она была при попечительстве Нижегородского отделения императорского Православного Палестинского Общества. Организацию выставки взял на себя действительный член ИППО Александр Киров.

На открытии выставки в декабре прошлого года Секретарь ИППО Александр Долинин от имени Председателя нашего Общества Сергея Степашина вручил памятные знаки и сувениры с символикой ИППО руководителям Центрального выставочного зала и Нижегородского отделения ИППО.

В экспозиции выставки были представлены 90 работ — в основном миниатюры Никонова. Они посвящены пейзажной тематике в разных временах года. Стиль Никонова отличается особой тонкостью и изящностью. «Красоты нашей природы очень выразительны. Сравнивать можно с красотами других стран и архитектурных мотивов, но выразительность нашей березки совершенно потрясающая — это характер, жизнь, настроение, судьба», — сказал художник.

Работы Никонова украшают здание резиденции Президента РФ и Администрации Президента РФ, подарены Патриарху Кириллу, Папе Римскому, главам многих иностранных государств, четыре раза были на Международной космической станции, переданы в дар на хранение в Музеи Московского Кремля, представлялись на Всемирной выставке миниатюры в Париже, вернисажах США, Швеции, Бельгии, Англии.

Директор выставочного комплекса Геля Деулина отметила, что такая выставка была большим подарком для Нижнего Новгорода и редкой возможностью насладиться творчеством Никонова.

Поделиться: