Действительный член ИППО митрополит Ставропольский и Невинномыский Кирилл принял участие во всенощных бдениях

Всенощные бдения прошли под руководством Святейшего Патриарха Кирилла в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасская.

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасская 13 октября 2015 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасская Ростовской области. Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Донской митрополии, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; действительный член ИППО, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Иоанн Осяк, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, член епархиального совета Ростовской епархии; иеромонах Рафаил (Митрофанов), и.о. наместника Донского Старочеркасского мужского монастыря; духовенство Ростовской епархии.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества РФ А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, атаманы казачьих войск и представители донского казачества. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор духовенства Ростовской епархии и Донской духовной семинарии (регент — протодиакон Владимир Зубрицкий).

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл совершил помазание верующих елеем. Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Южный регион» и «Союз». Также трансляция богослужения осуществлялась на экраны, установленные на площади перед собором. По окончании богослужения от лица духовенства и верующих митрополии Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и преподнес Его Святейшеству богослужебное облачение.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. В память о посещении Святейший Владыка передал в дар собору икону Покрова Пресвятой Богородицы. Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением. Завтра, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском соборе города Новочеркасска.

Справка

Войсковой собор Воскресения Христова в станице Старочеркасской — старейший храм не только в Ростовской области, но и в целом на Юге России. Это первый на Дону каменный собор, вплоть до 1805 года он являлся главным храмом войска Донского. В 1650 году казаками был построен деревянный собор, на площади возле которого собирались войсковые круги. Из-за частых пожаров, случавшихся в Черкасске (тогдашнее название станицы), собор два раза сгорал. Каменный храм строился с 1706 по 1719 годы. Он был возведен во время действия указа Петра I, запрещавшего строительство каменных зданий везде, кроме Петербурга.

Однако ввиду политической необходимости Петр сам содействовал строительству, помогая деньгами, утварью и, как утверждается, лично принял символическое участие в строительстве, положив на извести несколько кирпичей (что заявлено на памятной надписи, сделанной, правда, уже в XIX веке). Также считается, что основные строительные работы выполнялись специально присланными царем московскими мастерами.

Воскресенский войсковой собор — это девятиглавый храм высотой 49 м, построенный неизвестным архитектором в стиле украинского барокко. Возле храма возведена 48-метровая шатровая колокольня, традиционная для русского зодчества XVII века. Это единственное здание такого типа в Южной России.

Звонница возведена по образцу строившихся в Москве восьмигранных шатровых колоколен и состоит из четырех частей: подклета (подвала), четверика, восьмерика и увенчанного крестом восьмигранного шатра. На первом и втором этажах колокольни в 1744-1857 годах хранился войсковой казачий архив, а в подклете долгое время держали преступников. С трех сторон собор окружен пристроенной несколько позже двухъярусной галереей — гульбищем, визуально связавшей его с архитектурой казачьих куреней Черкасска. Интерьер собора контрастирует со сдержанным внешним видом.

Уникальный пятиярусный позолоченный резной иконостас размером 19x23 метра содержит 149 икон середины XVIII века. Напротив средних царских врат собора (перед иконостасом) висит отлитое из меди пятиярусное паникадило весом более 550 кг. Считается, что оно было привезено в 1643 году из Предтеченской церкви Азова атаманом Иосифом Петровым. В больших полукруглых окнах окружающей собор галереи (с южной ее стороны) раньше стояли нацеленные на задонскую степь пушки. В бытность Черкасска столицей Донского казачества на этой же галерее в кладовых с сохранившимися и сегодня массивными железными дверями хранились регалии войска Донского. Из необычных деталей привлекают внимание металлические плиты перед алтарем, где находятся отлитые надписи о том, что на этом месте в свое время молились российские императоры и великие князья.

Поделиться: