Действительный член ИППО архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обсудил вопросы создания отделения Общества

11 августа состоялось рабочее совещание действительного члена ИППО, управляющего Тираспольской епархией архиепископа Дубоссарского и Тираспольского Саввы с сопредседателем епархиального совета по культуре, директором Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Н. В. Дымченко.

В ходе встречи был обсуждён ряд вопросов в области развития православной культуры края.

2017 год Молдавской митрополией объявлен годом православных композиторов, писателей, художников; планируется провести ряд юбилейных мероприятий. 

В ходе встречи обсуждались предстоящие празднования юбилеев храмов Тираспольско-Дубоссарской епархии. Так, в этом году исполняется 125 лет со дня основания церкви Чуда Архангела Михаила в Хонех села Токмазея, 150 лет церкви вмч. Димитрия Солунского села Суклея, 225 лет церкви Покрова Божией Матери села Коротное. К этим датам, по благословению архиепископа Саввы, издательством «Марка ПМР»» уже изданы марки, презентация и гашение которых состоится осенью с. г. 

В рамках встречи также рассматривалась деятельность членов Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в ПМР и перспективы учреждения Приднестровского отделения этой международной общественной организации. Обсуждалась  также  вопросы, связанные с православной историко-культурной экспедицией, возглавляемой Н. В. Дымченко, цель которой – выявить на территории Приднестровья места, связанные с историей возникновения православия в крае.

Накануне, 9 августа,  архиепископ Савва был принят лидером Приднестровья Евгением Шевчуком. В ходе встречи обсуждались  вопросы, связанные с жизнедеятельностью епархии. Речь,  в частности, шла о строительстве и реставрации храмов и монастырей в Приднестровье.

«Я выразил президенту слова благодарности за поддержку в данных вопросах. В течение многих лет епархия обращалась за содействием в некоторых вопросах, и никогда наши просьбы не оставались без внимания»,  – так  прокомментировал итоги встречи архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Поделиться: