Действительные члены Представительства ИППО в Дармштадте почтили память Императора Николая II

19 мая 2019 года в Дармштадте состоялись памятные мероприятия, посвящённые 151-летию со дня рождения Императора Николая II, Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

В храме, освящённом в честь святой равноапостольной Марии Магдалины, в Дармштадте при большом стечении людей была отслужена Божественная литургия. Возглавил служение протоиерей Константин Гринчук. Ему сослужили: иерей Андрей Желудков, клирик Покровского кафедрального собора г. Астрахани и иерей Варсонофий. После службы состоялся акафист святым Царственным страстотерпцам.

В храме присутствовали действительные члены Представительства Императорского Православного Палестинского Общества в Дармштадте: Д. Судобин, М. Крюков, О. Крюкова, Г. Давыдов, М. Шаар, а также представители общественных организаций города. После службы Денис Судобин передал отцу Андрею и отцу Варсонофию в подарок каталог фотовыставки «Царские дни 1918–2018», выпущенный Представительством ИППО в Германии в 2018 году.

В два часа состоялась экскурсия в Парк Розенхёе. Сад был заложен по заказу Вильгельмины, матери российской Императрицы Марии Александровны, жены принца Людвига, который с 1830 года стал Великим герцогом Людвигом II и правил в герцогстве Гессенском и Прирейнском. Архитектором сада выступил Йохан Михаель Цейхер, создавший парк в стиле английского сада. Здесь же с 1817 года находился скромный домик, в котором в летние месяцы жила Вильгемина. Балкон над входом украшала надпись «Как никто другой, улыбнулся мне этот уголок земли». Со временем возвышенность стала называться Розенхёе и стала служить местом отдыха от придворной жизни для Вильгельмины.

В 1826 году от скарлатины в возрасте пяти лет умерла дочь Великой герцогини – Елизавета. Вопреки традиции Вильгемина не похоронила дочь в семейном склепе в городской церкви Дармштадта. В этом же году в парке под руководством Моллера появился серьёзный элемент постройки в классическом стиле – Старый Мавзолей.

После смерти Вильгемины парк достался в качестве наследства её младшему сыну принцу Карлу и его жене, прусской принцессе Елизавете, дедушке и бабушке Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Императрицы Александры Фёдоровны.

В 1910 рядом со Старым Мавзолеем Эрнст Людвиг построил для своих родителей, брата Фридриха и сестры Мари Новый Мавзолей (архитектором выступил Карл Хофманн). Здание было создано по подобию мавзолея римской императрицы Галлы Плацидии в Равенне (Италия), как внешне, так и внутри. Мавзолеи – это частная собственность Гессенской семьи, и они закрыты для общественного посещения.

По просьбе руководителя Представительства ИППО в Германии Дениса Судобина мавзолеи открыл для участников мероприятия господин Николаус Хайс, куратор памятников архитектуры г. Дармштадта. Экскурсия продлилась около двух часов и не оставила никого равнодушным.

Источник: www.ippo.de

Поделиться: