Действительные члены ИППО почтили память Великого князя Сергия Александровича в Лефортовских казармах

20 февраля Сергиевский Мемориальный фонд в рамках программы «Сергиевские дни» провёл при поддержке 154-го отдельного Комендантского Преображенского полка торжественное мероприятие, посвящённое памяти первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича.

Мероприятие состоялось в Лефортовских казармах и началось с молебна и краткой литии в полковом храме. Для участников и гостей командование 154-го отдельного Комендантского Преображенского полка провело экскурсию по гарнизонному городку, в котором несут службу преображенцы. 

Затем в музее полка была открыта выставка, рассказывающая о службе Великого князя Сергия Александровича в Преображенском лейб-гвардии полку и о его командовании этим формированием, наследником которого сегодня является 154-й Комендантский полк.

Выставку открыл действительный член ИППО Дмитрий Гришин, после чего состоялась научная конференция «Преображенский полк. Великий князь Сергий Александрович: Прошлое и будущее». В адрес участников поступило приветствие Главы Российского Императорского Дома, Почётного члена ИППО Великой княгини Марии Владимировны. 

В сообщениях докладчиков были освещены славные страницы истории Преображенского полка и особо подчёркнута роль Великого князя Сергия Александровича во многих вопросах жизни этого славного гвардейского подразделения. Представленная информация вызвала большой интерес у слушателей – офицеров и солдат полка, а также приглашённых на конференцию историков и специалистов. По общему мнению, подобные мероприятия, важные для сохранения и развития исторических традиций, должны продолжаться и развиваться.

Поделиться: