Действительные члены Гессенского Представительства ИППО посетили Лимбургский собор

31 марта 2019 г. действительные члены Гессенского Представительства ИППО в Дармштадте Алёна Судобина и руководитель Гессенского Представительсва Общества Денис Судобин посетили Лимбургский собор с уникальным византийским реликварием X века с частицами Животворящего Креста Господня.

Лимбургский собор расположен в городе Лимбург-ан-дер-Лан, Германия. Собор строился с 1206 по 1235 год. Здание этого храма возводилось на месте старинной церкви, которая примыкала к монастырю.

В Лимбургском музее, находящемся в непосредственной близости от собора, хранится уникальный византийский реликварий X века с частицами Животворящего Креста Господня. Он является одной из самых ценных христианских святынь Германии, а также выдающимся шедевром церковного и ювелирного искусства Византии X века.

Каждый год в воскресенье Крестопоклонной недели Великого поста византийский реликварий с частицами Животворящего Креста Господня переносят из музея Лимбурга в Лимбургский собор. В этот день к собору прибывают православные паломники со всех городов Германии. Эта традиция возникла несколько лет назад по просьбе православных жителей Германии, чтобы они могли приложиться к святыне.

Реликварий изготовлен из дерева и обит внутри и снаружи золотом, а также украшен драгоценными камнями и эмалью.

По данным германского учёного Маттиаса Клофта, реликварий датируется  945–959 годами н. э., и первоначально принадлежал византийскому императору Константину VII.

В древние времена в Царьграде этот реликварий выносился для поклонения верующих из императорской сокровищницы в храме Святой Софии на праздник Воздвижения Креста Господня.

По мнению экспертов, Лимбургская ставротека – это и есть тот бесценный константинопольский реликварий, содержащий знаменитые в христианском мире частицы Честного Животворящего Древа Креста Господня.

Поделиться: