Депутаты Государственной Думы подарили храму Рождества Христова села Частоозерье икону святого великомученика Георгия Победоносца

21 июня 2018 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках заседания Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений состоялась церемония вручения иконы святого великомученика Георгия Победоносца со святой горы Афон с частицей его мощей, передаваемой депутатами – членами Комитета в качестве дара протоиерею Евгению Давыдову, настоятелю храма Рождества Христова с. Частоозерье Частоозерского района Курганской области.

Как напомнил председатель Комитета, член Совета ИППО Сергей Гаврилов, великомученик Георгий Победоносец является покровителем Святой Руси. Он также отметил, что депутаты сделали всё возможное, чтобы помочь храму и селу Частоозерье Частоозерского района Курганской области. 

«Я благодарен депутату Госдумы Александру Брыксину за то, что он обратился за помощью к старцам Афонского монастыря, и такая икона была написана с молитвами старцев Святой горы», – отметил Сергей Гаврилов.

По договорённости с митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом с подаренной иконой будет проведён крестный ход.

Напомним, что великомученик Георгий Победоносец – особо почитаемый на Руси святой. Его испокон веков почитали как покровителя воинов и скотоводов. Святой благоверный князь Ярослав основал в Новгороде и в Киеве два монастыря в честь этого святого. Образ великомученика Георгия встречает всех, кто направляется на Красную площадь через Воскресенские врата.

Поделиться: