Делегация Калужского отделения ИППО приняла участие в VII Елисаветинском крестном ходе

16 сентября делегация паломников из Калуги приняла участие в VII Елисаветинском крестном ходе, посвящённом 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, и с ними в Алапаевске убиенных представителей Императорского Дома Романовых.

Калужане не впервые принимают участие в Елисаветинском крестном ходе. Инициатором и организатором неизменно выступает Калужское отделение ИППО и лично его руководитель Виталий  Гороховатский.

В состав калужской делегации вошли члены Калужского отделения ИППО – благочинный Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря иеромонах Херувим (Левин), настоятельница Казанского девичьего монастыря, Спасо-Преображенского Воротынского монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович), председатель Общества «Царское наследие» Сергей Николаевич Зотов, а также сёстры Елисаветинского сестричества при Казанском монастыре, православная молодёжь Калуги, волонтёры.

В Елисаветинском крестном ходе традиционно была представлена икона «Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля», на которой изображены места паломничества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которые предполагается включить в национальный проект «Императорский маршрут». Икона, созданная трудами Калужского отделения ИППО в 2011 году к 100-летию паломничества Великой княгини на Калужскую землю в рамках проекта «Духовная связь: Калуга – Иерусалим», вместе с частицами земли, взятыми в каждом из посещённых Великой княгиней Калужских монастырей, была передана в дар храму святой Марии Магдалины в Гефсимании в знак духовной связи Святой Земли и земли Калужской. Эту связь поддерживала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, принявшая деятельное участие в строительстве Сергиева скита Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича, откуда в Святую Землю отправлялись паломники. Список этой иконы вместе с ковчегом с частицами мощей святой преподобномученицы, которые передала настоятельница храма святой Марии Магдалины в 2015 году, хранится в Свято-Лаврентьевском монастыре г. Калуги, где в 1915 году пребывала Великая княгиня.

Во время Елисаветинского крестного хода паломникам были розданы более тысячи икон «Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля», изготовленных специально для этого крестного хода, и буклеты с маршрутами: «По стопам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на Калужской земле» и «Калужская земля – прародительница Дома Романовых».

Члены Калужского отделения ИППО – благочинный Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря иеромонах Херувим (Левин) принимал участие в крестном ходе с особым чувством. Именно с Мещовским монастырём связана жизнь первой Царицы Дома Романовых – жены Михаила Фёдоровича Евдокии Стрешневой. И не случайно принимала участие в крестном ходе и игумения Анастасия – в Казанском монастыре бывала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Поэтому Мещовский и Казанский монастыри планируется включить как инфраструктурные паломнические объекты национального проекта «Императорский маршрут», который инициирован и организован заместителем Председателя ИППО, главой Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анной Громовой.

Во время Елисаветинского крестного хода паломники имели возможность приложиться к иконе «Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля». Эта икона может служить путеводителем для паломников и туристов по благословенной Калужской земле.

Елисаветинский крестный ход, собравший около трёх тысяч паломников не только из разных регионов России, но и из ближнего и дальнего зарубежья, несёт в себе глубокий духовный смысл: шествуя по стопам великокняжеской четы, паломники оберегают своей совместной молитвой места жизни Великой княгини, получают величайший духовный заряд и благодатную поддержку святой преподобномученицы, которая незримо присутствует своим духом рядом со своими иконами.

Поделиться: