Делегация Калужского отделения ИППО приняла участие в VI Елисаветинском крестном ходе

17 сентября состоялся VI Елисаветинский крестный ход.

Делегация из Калуги, которую возглавил председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский, уже принимала участие в Елисаветинском крестном ходе в 2014 году.

В состав делегации из 20 человек вошли члены Калужского отделения ИППО Сергей Бондажевский, Регина Дубровская, волонтёры, православная молодёжь Калуги, сёстры Елисаветинского сестричества при Казанском монастыре, настоятельницей которого является член ИППО игумения Анастасия. Сёстры несли вышитую икону святой преподобномученицы Елисаветы, которая участвует во всех крестных ходах, связанных с её именем.

В крестном ходе также традиционно принимала участие икона Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля, на которой изображены места паломничества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Икона была выставлена у входа в храм Илии Пророка села Ильинское, имения Великого князя Сергия Александровича. Сотни православных смогли перед началом крестного хода приложиться к святыне.

У иконы произошла удивительная и неожиданная встреча председателя Калужского отделения ИППО и игумении Елисаветы, настоятельницы храма Святой Марии Магдалины в Гефсимании на Святой Земле, где покоятся мощи преподобномученицы Елисаветы.

Этому храму в рамках проекта «Духовная связь: Калуга – Иерусалим» вместе с частицами земли, взятыми в каждом из посещённых Великой княгиней Калужских монастырей, была передана в дар икона Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля, созданная трудами Калужского отделения ИППО в 2011 году к 100-летию паломничества Великой княгини на Калужскую землю.

Святыни были переданы в дар храму в знак духовной связи Святой Земли и земли Калужской. Эту связь поддерживала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, принявшая деятельное участие в строительстве Калужским отделом ИППО Сергиева скита в память в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича, откуда в Святую Землю отправлялись паломники. Список этой иконы вместе с ковчегом с частицами мощей святой преподобномученицы, которые передала настоятельница храма Святой Марии Магдалины в 2015 году, хранится в Свято-Лаврентьевском монастыре г. Калуги.

Перед началом крестного хода паломникам были розданы более тысячи икон Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля, изготовленных специально для этого крестного хода.

VI Елисаветинский крестный ход начал шествие от храма Илии Пророка в селе Ильинское.

Имения Ильинское и Усово, принадлежавшие Великому князю Сергию Александровичу, разделяет Москва-река. Как и великокняжеская чета в своё время, участники крестного хода переправлялись через реку на плотах. Калужская делегация была в фирменных футболках с логотипами ИППО.

На фото: на плоту с иконой Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля организатор крестного хода заместитель Председателя ИППО, председатель Наблюдательного совета фонда ЕСПО А. В. Громова, настоятельница храма Святой Марии Магдалины игумения Елисавета, председатель КО ИППО В. Н. Гороховатский, члены калужской делегации.

Пока плоты переправляли всех участников, был организован привал. На привале состоялась встреча председателя КО ИППО В. Н. Гороховатского с участником VI Елисаветинского крестного хода, председателем Московского отделения Ю. П. Смирновым. Также корреспондент телеканала «Спас» взял у Виталия Николаевича небольшое интервью. 

Завершился крестный ход молитвой святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне у храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово.

По окончании молитвы паломники имели возможность ещё раз приложиться к иконе Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля. Эта икона может служить путеводителем для паломников и туристов, желающих пройти памятным маршрутом «По стопам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на Калужской земле».

Елисаветинский крестный ход, собравший более полутора тысяч паломников не только из разных регионов России, но и из Израиля и Германии, несёт в себе глубокий духовный смысл: шествуя по стопам великокняжеской четы, паломники оберегают своей совместной молитвой места жизни Великой княгини, получают величайший духовный заряд и благодатную поддержку святой преподобномученицы, которая незримо присутствует своим духом рядом со своими иконами.

Поделиться: