Делегация ИППО встретилась в Ливане с Патриархом Антиохийским, Патриархом маронитским и другими христианскими иерархами

Как уже сообщалось, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 18 по 23 октября делегация Императорского Православного Палестинского Общества посетила Ливан.
В составе делегации - представители недавно созданного Общественного Центра ИППО защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Международной секции, член Совета ИППО Олег Фомин, главный советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Владимир Чамов, член ИППО Нелли Кускова, член ИППО, председатель Ассоциации арабских землячеств в России Хасан Насралла, заместитель исполнительного директора АНО «УД ИППО» Алена Аверкова, а также включенный в состав делегации сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Стефан (Игумнов). В аэропорту Бейрута делегацию ИППО встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С.Засыпкин, советник Посольства России С.А.Воробьев, которые приняли участие в программе визита российской неправительственной организации.
 
Целью визита стало расширение сотрудничества и гуманитарных связей с православными и иными религиозными общинами и организациями Ливана, оценка гуманитарной ситуации в Ливане в связи с притоком сирийских беженцев.
 
19 октября члены ИППО приняли участие в Божественной литургии, совершенной Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X при участии 14 епископов – членов Священного Синода Антиохийского Патриархата, в том числе епископа Апамейского Исаака Бараката, викария Дамасского, с которым члены делегации Общественного Центра защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке имеют самые тесные контакты. Антиохийским иерархам сослужил член российской делегации иеромонах Стефан. Обращаясь к пастве, Антиохийский предстоятель сказал, что для него большая честь  - служить вместе с представителем Русской Православной Церкви. На богослужении также присутствовали члены правительства и парламента Ливана
 
фотография (29).JPG
 
фотография (34).JPG
 
фотография (56).JPG
 
По завершении богослужения Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока принял членов делегации ИППО. Это уже третья встреча членов ИППО с Антиохийским Патриархом за последние полгода. Две предыдущие состоялись в Дамаске, в Патриаршей резиденции в Марьямии. Во встрече принимали участие: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, члена Совета ИППО Олег Фомин, член ИППО Нелли Кускова и иеромонах Стефан (Игумнов).
 
фотография (23).JPG
 
Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова выразила признательность Патриарху Антиохийскому и всего Востока за благодарственные письма, присланные им в адрес Председателя ИППО Сергея Степашина в связи с проведением гуманитарной акции в поддержку народа Сирии. Она рассказала о поддержке российских граждан этой гуманной миссии и о ближайших планах Московского отделения ИППО по доставке в Сирию 10 тонн сухих молочных смесей для маленьких детей. Патриарх дал оценку гуманитарной ситуации и последствий вооруженного противостояния в Сирии. Обсуждались также вопросы, связанные с притеснениями христиан и необходимостью сохранения христианского присутствия в ближневосточном регионе. Елена Агапова рассказала Предстоятелю Антиохийского Престола о важной инициативе Общества, поддержанной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, – о создании Общественного Центра ИППО защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который намерен установить контакты с христианскими и иными религиозными организациями на территории Ливана.
 
фотография (25).JPG
 
Член Совета ИППО Олег Фомин проинформировал Блаженнейшего Патриарха о планах по развитию деятельности Общества в Ливане, предстоящих встречах делегации с Ливанским культурным православным императорским обществом и о посещении города Амьюн, где вплоть до 1914 года функционировали две так называемые «Москобия» - московские школы, построенные и действовавшие под патронатом ИППО. Предстоятель Антиохийской Православной Церкви дал свое патриаршее благословение на плодотворное сотрудничество ИППО с созданным в Амьюне обществом.
 
Иеромонах Стефан (Игумнов) передал Антиохийскому Патриарху благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обсудил ряд важных вопросов, касающихся межцерковных отношений.
 
фотография (2).JPG
 
В завершении встречи Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока тепло поблагодарил членов российской делегации за оказываемую гуманитарную помощь, за стремление развивать связи с православными организациями и пожелал успешной миссии в Ливане.
 
Делегация ИППО была также принята маронитским Патриархом Антиохийским и всего Востока Бешарой Бутросом кардиналом ар-Раи, которая прошла в его резиденции в Бкерке. Во встрече принимали также участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С.Засыпкин и советник Посольства С.А. Воробьев.
 
_MG_3799.JPG
 
Марониты составляют около четверти населения Ливана. Согласно Ливанской Конституции, Президент страны избирается из членов этой общины. В сентябре 2011 года предстоятель маронитской католической Церкви заявил, что община обеспокоена ситуацией, которая может сложиться в Сирии в случае ухода сирийского президента Башара Асада.
 
В ходе беседы Патриарх отметил особую роль России в поиске путей мирного урегулирования кризиса в Сирии, а также позицию Русской Православной Церкви и усилия, направленные на достижение спокойствия и стабильности в ближневосточном регионе. Он просил передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу наилучшие пожелания и отметил, что состоявшийся в начале этого года его визит в Москву внес большой вклад в укрепление двусторонних отношений, в развитие православно-католического диалога.
 
_MG_3757.JPG
 
Обсуждались также вопросы, связанные с ухудшающимся положением христиан на Ближнем Востоке. Патриарх отметил, что христиане являются коренными жителями региона и не должны следовать призывом ряда стран Запада и покидать земли Ближнего Востока. На Ближнем Востоке есть силы, заинтересованные в усилении противоречий между суннитами и шиитами, между радикальными мусульманами и умеренными, отметил Патриарх. По его словам, христиане в этом конфликте не участвуют, но становятся его первыми жертвами. Он напомнил о вкладе христианской цивилизации в культуру Сирии, Египта, Ирака и других ближневосточных стран.
 
_MG_3840.JPG
 
_MG_3869.JPG
 
Маронитский Патриарх отметил историческую миссию ИППО, его культурно-просветительную деятельность в Ливане, в первую очередь, деятельность московских школ. Он пожелал Императорскому Палестинскому Православному Обществу плодотворного развития сотрудничества с христианскими общинами и организациями Ливана.
 
В ходе визита состоялись также встречи делегации ИППО с митрополитом Бейрута Илией (Ауди), наместником Баламандского монастыря епископом Каррским Гаттазом. 
 
_MG_3908.JPG
 
_MG_3949 (2).JPG
 
Члены делегации осмотрели комплекс Баламантского монастыря – мощного центра Православия и богословия на Ближнем Востоке, ознакомились с университетом и его инфраструктурой, а также посетили Центр реставрации рукописей.
 
_MG_0191.JPG
 
_MG_0421.JPG
 
_MG_0496.JPG
 
В этом Центре, являющемся банком антиохийского православного наследия, члены делегации ознакомились с современными технологиями восстановления древних рукописей, с процессом изготовления бумаги по старинным рецептам, которая используется при реставрационных работах. Здесь хранятся рукописи XIII века, в том числе на арамейском языке. Руководитель Центра отец Арефаи Ибрагим рассказал, что сейчас в стенах Центра более 3 тысяч рукописей – духовное и культурное наследие Ливана. Тут имеются древние рукописи и по астрономии, истории, географии. Директор Центра особо подчеркнул, что в связи с ситуацией в Сирии специалисты стараются копировать документы для сохранения и привел пример вывезенных недавно из сирийского Хомса уникальных древних рукописей, которые удалось спасти и фотокопировать. По его словам, Центр взаимодействует с мусульманами с целью создания фонда ливантийского наследия. Он призвал членов делегации ИППО оказать содействие для привлечения специалистов из России для совместной работы и обучения местных сотрудников. 
 
DSCN0239.JPG
 
DSCN0242.JPG
 
_MG_0488.JPG
 
С огромным интересом члены делегации ознакомились с ведомостью московской школы ИППО в Бскенте. В ней отражены оценки успеваемости учеников за 1889 год. Из этого документа следует, что ученики того времени учились в школах ИППО с прилежностью и усердием. Как впрочем, и сегодня в школе, расположенной в здании той самой московской школы, которое и по сей день сохранилось в неформальном центре Православия в Ливане – в городе Амьюн, о чем мы расскажем в следующей публикации.
 
_MG_0445 (2).JPG
 
DSCN0253.JPG
 
_MG_0506.JPG
Поделиться: