Делегация ИППО во главе с Председателем Общества Сергеем Степашиным встретится с Папой Римским Франциском

Сегодня начинается четырехдневный визит делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Председателем Общества Сергеем Степашиным в Ватикан, где пройдет встреча с Папой Римским Франциском.
В ходе визита состоятся также встречи с министром иностранных дел (Секретарем по отношениям с государствами государственного Секретариата Ватикана) архиепископом Домиником Мамберти, главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.
 
В составе делегации: заместитель Председателя ИППО Михаил Богданов, являющийся специальным представителем Президента России по Ближнему Востоку, заместителем министра иностранных дел России, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке, заместитель Председателя Общества Елена Агапова, Представитель ИППО в Латвийской Республике Ольга Блажко. Во встречах примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ватикане Александр Авдеев.
 
Это первая в истории ИППО встреча с Папой Римским. Как известно, понтифик выступает за политическое урегулирование ситуации в Сирии, недопущение силового воздействия на Сирию, к которому подталкивают некоторые страны, призывает к недопустимости дальнейшего расширения масштабов гуманитарного кризиса в ближневосточном регионе, к немедленному прекращению насилия. Прошедшая в ноябре 2013 года в Ватикане встреча Папы Римского Франциска с Президентом России Владимиром Путиным показала совпадение позиций России и Ватикана по ключевым вопросам международной повестки дня, в том числе по сирийскому кризису. Следует отметить, что в переговорах по мирному сирийскому урегулированию в швейцарском городе Монтре участвует делегация во главе с постоянным представителем Святого Престола при ООН архиепископом Сильвано Томази.
 
Представители старейшей в России неправительственной организации намерены обсудить в Ватикане вопросы, связанные с ухудшающимся положением христиан на Ближнем Востоке, гуманитарную ситуацию в Сирии, новые вызовы традиционным христианским ценностям и христианской морали в глобализирующемся мире. Глава делегации Сергей Степашин, который выступает как представитель российского гражданского общества, передаст Папе Римскому послание от имени старейшей в России неправительственной организации.
 
Как известно, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Императорское Православное Палестинское Общество с марта прошлого года оказывает гуманитарную помощь страдающему народу Сирии. Эта помощь распределяется между христианами и мусульманами.
 
Совершенно очевидно, только через контакты и уважительный диалог с представителями разных наций и религий, через объединение воли и усилий всех здоровых и конструктивных сил в мире можно остановить кровопролитие в Сирии, достигнуть стабилизации обстановки в целом на Ближнем Востоке, прекратить дискриминацию и гонения на христиан. ИППО последовательно выступает за межконфессиональное согласие и сохранение межрелигиозного баланса в ближневосточном регионе.
 
В программе визита - посещение в Риме ставропигиального Храма святой великомученицы Екатерины, где делегацию примет настоятель, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк).
Поделиться: