Делегация ИППО поздравила Исторический факультет МГУ с 80-летием

Сегодня Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Исторический факультет МГУ отмечают юбилейную дату - 80 лет восстановления отечественного исторического образования и основания Исторического факультета МГУ.

Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, в том числе юбилейная конференция, состоялись в конференц-зале Шуваловского корпуса МГУ, где собрались ректор Московского университета академик В.А.Садовничий - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, декан исторического факультета МГУ академик С.П.Карпов - действительный и почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, член Совета ИППО, деканы Исторических факультетов государственных университетов России, преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты, стажеры, выпускники МГУ. По приглашению университета в мероприятиях приняла участие делегация Императорского Православного Палестинского Общества в составе: заместители Председателя ИППО Юрий Грачёв и Николай Лисовой, управляющий делами ИППО Михаил Калинин, управляющий Центром ИППО Самвел Казарян.

На торжественном открытии праздника выступил Председатель Российского Исторического Общества, Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкин.

От имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина поздравление коллективу МГУ в лице его ректора В.А.Садовничего и декана Исторического факультета С.П. Карпова зачитал Юрий Грачёв. В памятном адресе, в частности, выражается надежда, что реализация интересных совместных проектов МГУ и ИППО - живого свидетеля российской истории на протяжении более тринадцати десятилетий - будет способствовать возвращению нашим современникам, особенно подрастающему поколению, студенческой молодежи, забытых страниц отечественной истории, которые воедино связывают поколения и являются источником несгибаемой жизнеспособности нации. На память о знаменательной дате Юрий Грачёв вручил красочный сувенир, изготовленный в старинной технике гжель с символикой ИППО.

Дата восстановления Исторических факультетов Московского и Ленинградского университетов отмечается в память принятого 15 мая 1934 года постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О преподавании гражданской истории в школах СССР" и о восстановлении с 1 сентября 1934 года исторических факультетов в составе Московского и Ленинградского университетов, а затем и во всех университетах страны. Поэтому 80-летний юбилей исторических факультетов МГУ и СПбГУ является и юбилеем общенационального значения, вехой в становлении отечественной исторической науки. 

В настоящее время на Историческом факультет МГУ работают 18 кафедр, лаборатории, центры, развиваются прежние и появляются новые научные школы. К числу приоритетных направлений деятельности историков МГУ можно отнести глубокое внедрение исторической информатики и аналитики в учебный процесс и научные исследования, создание прочных научных школ в области изучения политических партий и политических процессов в нашей стране и за рубежом, исследования истории СНГ и Ближнего зарубежья, российских исторических традиций и фундаментальных устоев, отечественной культуры, антиковедения и византиноведения, славистики, американистики, социальной антропологии и этнологии, археологии многих регионов страны, истории Церкви и религий мира, истории русского и мирового искусства.

Фундаментальные исследования, подготовка студентов и аспирантов на уровне современных требований, эффективная научная политика, разносторонняя помощь коллегам других вузов обеспечили историческому факультету МГУ роль ведущего центра гуманитарного образования и науки, утвердили его позиции на международной арене.

Поделиться: