Дань памяти ИППО грекам – жертвам фашизма и героям Сопротивления

ИППО было представлено на состоявшихся 22 октября 2017 года в посёлке Месовуно (Северная Греция) мемориальных мероприятиях, посвящённых памяти жителей посёлка, расстрелянных фашистскими оккупантами в 1941 и 1944 годах, а также участников греческого Сопротивления.

Заместитель председателя Греческого отделения ИППО Алексей Попов присутствовал на поминальном молебне, совершённом митрополитом г. Флорина Феоклитом и возложил венок к мемориалу на братской могиле жителей посёлка и трёх советских солдат Алексея, Андрея и Рубена (фамилии не сохранились) – участников греческого Сопротивления.

Воины Красной Армии героически погибли в апреле 1944 года, задержав ценой своих жизней в горном проходе превосходящие силы карателей, дав таким образом возможность спастись оставшимся жителям села и своим товарищам по партизанскому отряду.

На месте подвига советских солдат общиной Месовуно установлен памятный знак. В храме села находятся подаренные российской стороной иконы святых Алексия, Человека Божия, Андрея Первозванного и армянская икона Богородицы.

Алексей Попов является почётным жителем села Месовуно в знак признания его вклада в увековечение памяти жертв фашизма и героев Сопротивления.

Поделиться: