Члены Тульского отделения ИППО подготовили выставку, посвящённую 225-летию Православия в Америке

В конце сентября 1794 г. монахи из Валаамского монастыря прибыли на Аляску, положив начало Русской Духовной Миссии на американском континенте.
С того времени духовная жизнь Америки неразрывно связана с именами великих русских подвижников. Первым прославленным святым на территории США стал уроженец подмосковного Серпухова иеромонах Герман, который заложил в начале XIX в. основы православной жизни среди местного населения. Он был первым, но не единственным святым, потрудившимся на американской земле. Там своё служение в разные годы совершали митрополит Московский Иннокентий, Святейший Патриарх Тихон, первый новомученик священник Иоанн Кочуров, святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский
 
 
Тульский край связан с Аляской именем уроженца г. Алексина архимандрита Герасима Шмальца, который, приехав на Аляску в 1916 г. членом временной Миссии, остался там до конца своей жизни и стал продолжателем трудов преподобного Германа Аляскинского. 12 октября 2019 года – 50 лет со дня его блаженной кончины в 1969 г.
 
 
На выставке рассказывается о десятках других православных служителях, не только русских, но и об американцах, алеутах, людях других национальностей, принявших крещение в русских православных храмах. В экспозиции представлены фотографии русских храмов, среди которых выделяется Николаевский храм в Нью-Йорке. Среди его жертвователей были праведный Иоанн Кронштадтский и Государь Николай II.
 
Основной предметный ряд составляют книги и издания Русской Православной Церкви в Америке в разные периоды её юрисдикции на русском и английском языках. На выставке можно также увидеть некоторые предметы быта индейцев Северной Америки, что привлекает юных посетителей.
 
 
Выставка открыта в стенах Тульской духовной семинарии и полезна не только студентам, изучающим историю Церкви, но и посетителям, которые  интересуются историей России и русского зарубежья.
 
Марина Михалёва
Автор фото: Андрей Михалёв 
 
Поделиться: