Члены Тульского отделения ИППО открыли выставку в художественно-краеведческом музее г. Щёкино

Михалёва М.А.
Выставка подготавливает зрителей к празднику Воскресения Христова и показывает, что неугасаемый свет любви неизменно преображает и укрепляет человека в самых скорбных обстоятельствах.

На выставке представлены предметы церковного назначения, обнаруженные в Щёкинском районе. Нательные и алтарные кресты, священные сосуды, оклады икон были преданы земле в надежде, что так можно будет уберечь освящённые предметы от действий безбожников. Прошли долгие годы, и земля вернула погребённые сокровища.

На открытии выставки действительный член ИППО Марина Михалёва предложила вместе поразмышлять о силе человеческой веры и любви. Безымянные спасатели церковных предметов имели незыблемую веру в то, что рано или поздно кресты и потиры будут изъяты из земли руками тех, кто примет эти предметы с благоговением. А любовь к Богу и человеку делала обычных сельских священников и прихожан людьми неустрашимого сердца.

На выставке представлен обрывок листка, написанный монахиней одного из разорённых монастырей: «Человек – это бисер многоценный, это плодовитое древо рая Божия, дивное творение – человек…». Монахиня писала эти строчки, будучи изгнанной из своего монастыря, пережив аресты своих сестёр, но не утратив любви к образу Божию, который сокрыт в каждом человеке.

Как пример абсолютной неустрашимости веры и любви к Отечеству в беседе со школьниками был представлен образ Великого князя Сергия Александровича. Добропорядочный христианин и радетель о процветании своей родины, он в числе первых претерпел страшную смерть от рук террористов. Образ Великого князя Сергия Александровича до глубины души тронул подростков.

Выставка названа «Неугасимые светочи», и содержание выставки даёт понять: неугасимость человеческой любви и веры – это неугасимость Христова Воскресения, которому предшествовали страдания и смерть, но которое однажды и навсегда воссияло и для страждущего и для радующегося.

Марина Михалёва. Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: