Члены Тульского отделения ИППО организовали Рождественскую выставку

Тульское отделение ИППО организовало Рождественскую выставку в средней школе посёлка Волово.

В школьном музее члены Тульского отделения разместили книги и журналы начала XX века, в которых рассказывается, как встречали Рождество Христово сто с лишним лет назад сверстники современных школьников. Традиции празднования Рождества отразились в открытках конца XIX – начала XX века, которые заняли основное пространство музея.

Школьники узнали об истории русской художественной открытки, о том, какую роль в этом сыграл художник Гаврила Кондратенко: жест милосердия (он подал деньги нищенке, в которой узнал обедневшую сестру милосердия) стал началом объединения художников для помощи нуждавшимся.

Ребята из средней школы смогли примерить на себя роль художника, взяв в руки палитру начала XX века и раскрыв детский ящик художника конца XIX века.

Впервые для них прозвучало имя Великой княгини Евгении Максимилиановны Ольденбургской, всю свою жизнь посвятившей делам благотворения. Созданное ею «Общество святой Евгении» выпускало открытки, доход от продажи которых шёл в пользу сестёр милосердия, находившихся в нужде. Кроме открыток «Общества святой Евгении» ребята смогли увидеть и комплект, изданного Императорским Православным Палестинским Обществом в начале XX века. Дети узнали, что эти открытки привозили из далёкой земли паломники, которым ИППО помогало путешествовать на Святую Землю.

Действительные члены Тульского отделения рассказали о том, как Общество организовывало школы и лечебницы, какие издавало книги.

Далее ребята попробовали написать рождественское поздравление настоящими чернилами и пером – как писали их ровесники сто с лишним лет назад. А в завершение для участников праздника была проведена викторина, победительница которой получила от Тульского отделения ИППО подарок.

Выставка «Рождественская открытка» осталась в Воловской школе, чтобы дети, живущие в окрестных деревнях и сёлах, могли приехать и полюбоваться старыми открытками и книгами.

Поделиться: