Члены Тольяттинского отделения ИППО приняли участие в межрегиональной выставке «Свет веры православной»

17 апреля 2019 г. лекторская группа Тольяттинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества под руководством благочинного Тихоновского благочиннического округа протоиерея Андрея Матвеева приняла участие в межрегиональной выставке «Свет веры православной», организованной Самарской и Тольяттинской митрополиями и выставочным центром «ЭКСПО-ТОЛЬЯТТИ».

Действительные члены Общества подготовили доклады, как непосредственно относящиеся к теме русского присутствия на Ближнем Востоке, так и о состоянии работы православных некоммерческих организаций, руководителями которых являются действительные члены ИППО. Основной целью данного проекта является ознакомление православной общественности и посетителей выставки с деятельностью Общества в миссионерской, паломнической, историко-архивной, духовно-просветительной деятельности на Ближнем Востоке.

Темы докладов представителей Общества в г. Тольятти: «Архимандрит Антонин (Капустин) и Русская Палестина» – подготовил благочинный Тихоновского благочиннического округа Тольятти, настоятель храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Тольяттинского отделения протоиерей Андрей Матвеев; «Паломничество на Святую Землю. К 200-летию русского государственного присутствия на Ближнем Востоке» – клирик храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, иеромонах Амфилохий (Гришин); «О роли и месте Союза православных женщин Тольятти в системе духовно-нравственного и патриотического воспитания и социальной помощи жителям региона» – руководитель организации «Союз православных женщин Тольятти», религиовед, культуролог, переводчик Наталья Кутырева; «Роль Тихоновского благочиния в становлении и развитии Тольяттинского городского казачьего общества» – начальник отдела кадров Тольяттинского городского казачьего общества, майор запаса Владимир Матвеев; «Презентация фильмов Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» – начальник отдела по реализации государственной национальной политики в г.о. Тольятти Дома Дружбы народов Самарской области, депутат Александр Васильев.

На выставке были представлены фотографии, иллюстрации, литографии на тему Русская Палестина. Более 300 человек посмотрело выставку и посетило лекции в течение первых двух дней, затем до 100 человек ежедневно.

Диакон храма в честь святителя Тихона, Патриарха  Московского и всея Руси, действительный член Тольяттинского отделения ИППО Вадим Голубкин подготовил и направил в православные издания материалы, освещающие особую роль первых Председателей ИППО, деятельность архимандрита Антонина Капустина и современное состояние паломничества.

Беседы со школьниками, студентами, педагогами показывают, что данная тематика, несмотря на открывшиеся возможности посещать Святую Землю, читать материалы ИППО в интернете, совершенно незнакома населению. В течение всего года региональное отделение Общества в г. Тольятти будет продолжать работу лектория «Русская Палестина» на общественных площадках для популяризации деятельности ИППО. 

Поделиться: