Члены Татарстанского отделения ИППО приняли участие в молебне небесному покровителю православных бизнесменов

15 июля члены Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества приняли участие в молебне преподобному Иосифу Волоцкому.

Молебен перед иконой небесного покровителя российского предпринимательства прошел в часовне, освященной в честь святой Маргариты Мензелинской, при храме свв. бессер Космы и Дамиана в Набережных Челнах. Отслужил молебен протоиерей Олег Богданов, председатель Татарстанского отделения ИППО. Также была прочитана молитва Пресвятой Богородице перед иконой «Экономисса», известной своей помощью в делах хозяйства. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла небесным покровителем православного предпринимательства объявлен преподобный Иосиф, чудотворец, игумен Волоцкий. Святой вошел в историю Церкви не только как защитник Православия и борец с ересями, но и как деятельный хозяйственник. Своей обширной деятельностью он укреплял авторитет Церкви в решении общественных вопросов, расширял материальные возможности Церкви в делах милосердия.

«В связи со сложной экономической ситуацией в стране мы решили совместно помолиться преподобному игумену. Молебен также важен и напоминанием современным предпринимателям о том, что всё в руках Божьих», - пояснил смысл молитвы протоиерей Олег Богданов.

Помолиться преподобному чудотворцу в тот день пришли многие действительные члены ИППО, как бизнесмены, так и люди далекие от предпринимательства. В основе стремления лежало желание совместной молитвы, которая отличается от келейных прошений. «Мы надеемся, что Господь вразумит нас и поможет нам в нашей деятельности, чтобы наше отделение развивалось, выполняло свои функции. В своих молитвах мы просим не только помощи в материальных делах, но и в определение целей своей работы, нахождении оптимальных вариантов решения задач», - рассказывает врач-нейрофизиолог Елена Дубровина.

Прося помощи святого Иосифа Волоцкого в делах бизнеса, члены ИППО решают многие социальные вопросы. «Не секрет, что вся наша деятельность сопряжена с материальными затратами. Основная функция Палестинского Общества – дать возможность посетить святые места как можно большему количеству людей, без материальных средств это невозможно. Поэтому мы и молимся сегодня игумену Иосифу Волоцкому в решении материальных вопросов», - поделился своим мнением заместитель председателя Татарстанского отделения ИППО Александр Бабаев. 

После молебна члены Татарстанского отделения ИППО обсудили свои текущие дела и планы.

Поделиться: