Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в праздновании в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы

1 июля 2019 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, действительный член Симбирского отделения ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил служение Божественной литургии в Богоявленском храме села Старая Майна Ульяновской области.

Сослужили владыке член Симбирского отделения ИППО протоиерей Олег Беляев, настоятель Богоявленского храма протоиерей Константин Фролов, духовенство епархии.

Главной святыней Богоявленского храма в пос. Старая Майна является Боголюбская икона. Образ Божией Матери, как свидетельствуют исторические источники, был написан и освящён на святой горе Афон (Греция) в конце XIX века. Икона была заказана царским домом и передана в Боголюбский храм села Ивановка, который был заложен по высочайшему поручению 17 октября 1892 года. Там она находилась до 1961 г., то есть до момента его закрытия.

Затем икону увезли в запасники краеведческого музея, где она находилась до 80-х годов XX столетия. В 1990 г. икону передали Симбирскому епархиальному управлению. В 1991 г. указом приснопамятного митрополита Симбирского и Мелекесского Прокла (Хазова) и по многочисленным просьбам верующих Старомайнского района икона была торжественно передана в Богоявленский храм с. Старая Майна, где она находится до сего времени. Боголюбская икона является одной из главных святынь Мелекесской епархии и Старомайнского района. Явлено множество чудес и помощи Богородицы как тамошним прихожанам, так и приезжающим паломникам.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор за помощь Богоявленскому храму в пос. Старая Майна удостоил медалей имени прп. Гавриила Мелекесского, а также благодарственных архиерейских грамот жертвователей и благоукрасителей прихода.

В завершение литургии архипастырь произнёс проповедь.

По окончании службы на территории Богоявленского храма был дан праздничный концерт, в котором приняли участие народные коллективы певческого и танцевального жанров из г. Ульяновска, Старомайнского района и области.

По материалам сайта Мелекесской епархии

Поделиться: