Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в Совете Ульяновской области по благотворительности, духовности и милосердию

30 марта в областном Дворце творчества детей и молодёжи состоялось заседание Совета Ульяновской области по благотворительности, духовности и милосердию. Цель – рассмотрение обращений семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, и решение вопросов предоставления финансовой помощи таким семьям.

Заседание возглавил губернатор Сергей Морозов: «Благодаря Совету мы начали рассматривать не только трудные жизненные ситуации, но и по-настоящему начали заниматься благотворительностью, духовностью и милосердием, социальными инновациями. Это необходимо проработать на уровне муниципальных образований, что позволит сделать Ульяновскую область территорией, где жители будут реализовывать свои мечты».

Сергей Морозов наградил благодарственным письмом и почётной грамотой за заслуги в развитии традиций благотворительности, плодотворную общественную деятельность и активное участие в реализации социально значимых проектов на территории Ульяновской области региональных благотворителей – Игоря Седова, индивидуального предпринимателя из Барышского района, и Анатолия Адягаева, предпринимателя из Новомалыклинского района.

После награждения были заслушаны доклады о деятельности благотворительных фондов и организаций, презентованы социальные проекты, успешно реализующиеся в регионе.

Заместитель руководителя Симбирского регионального отделения ИППО, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и руководитель Центра социальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Доверие», Денис Логунов представили проект «Социальные кормления». В рамках проекта при храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на территории областной наркологической больницы дважды в неделю осуществляется раздача горячих обедов. Людям, обращающимся за продуктовой помощью, предлагается также юридическая помощь и психологическая поддержка, помощь в трудоустройстве и преодолении зависимостей.

В работе Совета также принял участие член Симбирского отделения ИППО, руководитель Епархиального отдела по социальному служению, настоятель Арских храмов протоиерей Алексий Кормишин. Силами прихода села Арское регулярно проводятся благотворительные праздники и фестивали, культурно-просветительские и образовательные мероприятия.

Источник: simbeparhia.ru Фото: ulgov.ru

Поделиться: