Члены Симбирского отделения ИППО почтили память митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла

23 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в день пятилетия со дня кончины митрополита Прокла председатель Совета Симбирского отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Симбирска, а действительный член Симбирского отделения ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в Никольском храме Димитровграда.

Накануне вечером владыка Анастасий совершил в кафедральном соборе парастас. За литургией архипастырю сослужили благочинный Вешкаймского округа, настоятель Борисоглебского храма р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов, заместитель руководителя Симбирского отделения ИППО, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), духовенство Спасо-Вознесенского собора.

За богослужением молились прихожане собора Вознесения Спасителя, духовные чада владыки Прокла.

После литургии духовенством была отслужена панихида по усопшим. После панихиды владыка Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

«В субботние дни Великого поста Святая Церковь призывает нас прийти в храмы Божии и почтить память людей, которые ушли из этой жизни. Мы молимся о тех, кого мы любили, кого вольно или невольно обижали; о тех, кто стоял рядом с нами в храме, и особенно о тех, кто жил без Бога, вне Церкви. Вспоминая своих усопших, мы с вами должны задуматься: насколько мы сами близки к Богу. Нам всем надо осознать, что мы пока ещё очень далеки от звания православного христианина, от призвания, к которому призывает нас Господь.

Сегодня исполняется пять лет со дня кончины владыки Прокла, первого митрополита Симбирской земли. Мы молимся о том, чтобы Господь простил ему согрешения вольные и невольные и удостоил Небесного Царства. Дай Бог, чтобы память о добром архипастыре всегда сохранялась в сердцах людей, которых он окормлял, которые прибегали к его помощи и молитвенному предстательству. Будем верить и надеяться, что молитвами владыки Прокла Господь будет охранять землю Симбирскую от всех врагов видимых и невидимых, которые не оставляют попыток разложить Церковь Христову, внести в неё раскол и разделения. Царства Небесного владыке Проклу и всем вашим усопшим сродникам», – сказал в частности архиерей.

Затем митрополит Анастасий совершил литию в крипте, на месте упокоения митрополита Прокла.

В этот же день в Никольском храме г. Димитровграда была совершена Божественная литургия, которую возглавил действительный член Симбирского отделения ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Сослужили ему действительные члены Симбирского отделения ИППО: секретарь Мелекесской епархии, настоятель храма св. Николая иеромонах Прокл (Бойко), клирик храма о. Феодор (Калинин).

На молитвенном стоянии присутствовали действительные члены Симбирского отделения ИППО: руководитель отделения Наталья Гудень, Лидия Постовалова, а также участник программ культурно-просветительских проектов регионального отделения ИППО народная артистка России Клара Шадько.

В завершении богослужения духовенство совершило заупокойную литию по приснопамятному митрополиту Проклу.

Епископ Диодор сердечно поблагодарил всех, кто пришёл почтить память его духовного наставника – владыки Прокла.

По окончании богослужения по благословению настоятеля Никольского храма иеромонаха Прокла (Бойко) на прихрамовой территории был организован благотворительный поминальный обед – здесь работала специально подготовленная полевая кухня. В здании Мелекесского епархиального управления состоялась поминальная трапеза, на которой многочисленные духовные чада митрополита Прокла делились своими тёплыми воспоминаниями о первом митрополите Симбирской земли.

В завершение руководитель Симбирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Наталья Гудень вручила от имени Председателя Общества Сергея Степашина епископу Диодору орден Великой княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны «За неоценимый вклад в развитие традиций МОО ИППО, за проявленные подвижничество, душевное благородство и ощутимую поддержку обездоленным и нуждающимся людям».

История:

Митрополит Прокл (Хазов) родился 10 октября 1943 года в Ленинграде в семье служащих в сложное время блокады. Воспитанием Николая, так звучало мирское имя владыки, в детстве занимались глубоко верующие дедушка и бабушка, которые проживали в Вырице, в 60-ти километрах от Ленинграда. Именно туда Колю часто отвозили на лето. Свои религиозные чувствования и убеждения он получил благодаря бабушке, Марии Георгиевне, которая была духовной дочерью ныне прославленного в лике святых старца Серафима Вырицкого. В 1967 году владыка Прокл работал по гражданской специальности. В это время часто посещал Псково-Печерский монастырь, бывал в разных храмах Ленинградской и Новгородской областей. В 1970 году поступает во второй класс Ленинградской духовной семинарии, затем в Ленинградскую духовную академию. С 1973 года возводится в сан священника и служит в Ленинградской области. 10 сентября 1987 года постановлением Священного Синода определено быть архимандриту Проклу епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. 13 сентября 1989 года назначен епископом Симбирским и Мелекесским, став первым за 30 лет епископом на Симбирской кафедре. Через год в епархии были открыты 15 храмов. Всего в Симбирской епархии на тот момент стал действовать 31 приход. Владыка развернул широкую благотворительную деятельность. Подводя некий итог служения его на кафедре, следует отметить, что все усилия владыки были направлены на обретение свободы для Церкви в епархии, столь сильно пострадавшей от рук безбожников в советский период, что владыке и удалось сделать.

По материалам сайтов Симбирской митрополии и Мелекесской епархии

Поделиться: