Члены Ростовского отделения ИППО приняли участие в экскурсионно-воспитательном проекте «Святыни родного края»

30 сентября 2019 г. студенты направления стандартизации и метрологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты под руководством старших преподавателей кафедры православной культуры и теологии, члена ИППО И. Г. Шаркова, Л. Б. Томилиной и доцента кафедры конструирования, технологии и дизайна В. С. Белышевой совершили экскурсионную поездку в древнюю казачью столицу – станицу Старочеркасскую.

Старочеркасск исторически является духовной колыбелью Православия на Дону, здесь находятся старейшие храмы региона, являющиеся памятниками архитектуры и истории федерального значения.

Поездка сопровождалась рассказом экскурсовода об истории и культуре казачьего края, прогулкой по станице, тёплым приёмом и трапезой в Свято-Донском Ефремовском мужском монастыре. Экскурсию провёл старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии, древлехранитель Шахтинской епархии И. Г. Шарков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Студенты узнали об истории возникновения и служения монастыря, о духовных и культурных связях казачьего Дона с христианским Востоком, посетили храмы, расположенные на территории станицы.

Знакомство с древней станицей началось с монастырского подворья и храма во имя Донской иконы Пресвятой Богородицы, где студенты смогли ознакомиться и почтить многие монастырские святыни и реликвии.

Затем группа направилась к Воскресенскому войсковому собору – каменному девятиглавому храму 46-метровой высоты, сооружённому в стиле южнорусского барокко. У стен древнейшего храма Дона студенты услышали интересную историю легендарного места – сбора Войскового круга, мемориального памятника истории казачества, где принимались решения о военных походах и начиналось Смутное время Степана Разина, где атаманом был избран станичник-бунтарь Кондратий Булавин, а в 1696 году был произведён первый в России воинский салют и фейерверк в честь взятия турецкого Азова.

Экскурсанты смогли рассмотреть трофеи знаменитого Азовского осадного сидения 1637–1641 годов: старинные турецкие пушки, чугунную створку крепостных ворот, две калитки и коромысло городских торговых весов. Рассказ экскурсовода содержал много уникальной информации, занимательных историй о событиях давно минувших дней, о людях, оставивших след в истории казачьего Дона, Русской Православной Церкви и всей страны. Поднявшись на хоры соборного храма, студенты смогли детально осмотреть иконы верхних ярусов великолепного иконостаса. Юноши посетили алтарную часть собора, где узнали об устройстве и оформлении старинных престола и жертвенника, о настенной живописи алтаря.

Затем группа посетила Петропавловскую церковь (Старочеркасскую), в которой был крещён будущий атаман М. И. Платов, герой Отечественной войны 1812 года, и Преображенскую (Ратную) церковь.

В экскурсионной прогулке по станице и её храмам и достопримечательностям по благословению настоятеля Воскресенского собора протоиерея Валерия Волощука группу сопровождал соборный клирик иерей Иоанн Цупко, который подарил всем участникам поездки благословенные изображения древней храмовой иконы Иерусалимской Божией Матери, подготовленные приходом в честь 300-летия освящения Войскового собора.

Отведав монастырского угощения в трапезной обители и поблагодарив гостеприимных хозяев, студенты и преподаватели совершили прогулку к станичной пристани, к берегу  Дона. Небольшая поездка в пределах родного края превратилась в историческое и познавательное путешествие, подарила радость общения и новые открытия в мире культуры, духовности и веры. Возвращаясь домой, обучающиеся делились своими впечатлениями, уточняли друг у друга полученную историческую информацию и выразили желание в будущем продолжить знакомство со святынями и достопримечательностями родного края.

Поделиться: