Члены Ростовского отделения ИППО приняли участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях

27-31 января в Москве проходили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность». Ростовское отделение ИППО на форуме представляли действительные члены ИППО: древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Шарков и заслуженный художник России, академик РАХ скульптор Сергей Исаков.

29 января 2019 года под председательством митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), председателя Патриаршего совета по культуре в рамках работы направления «Церковь и культура» Чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. Местом его проведения стал Центральный исторический парк «Россия – моя история», расположенный в 57-м павильоне на ВДНХ. В работе совещания приняли участие действительные члены ИППО Илья Шарков и Сергей Исаков.

30 января 2019 года в Каминном зале Издательского совета Русской Православной Церкви в Москве в режиме видеоконференции состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития книгораспространения». Мероприятие было организовано и проведено Издательским советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» Чтений.

Модератором круглого стола выступил помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров). Во встрече приняли участие ответственные за развитие и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети в епархиях из разных регионов. Шахтинскую епархию на форуме представлял епархиальный ответственный за книгораспространение и развитие библиотечного дела, епархиальный древлехранитель, старший преподаватель Илья Шарков, рассказавший собравшимся о популяризации православной книги в ряде совместных научно-просветительских проектов Шахтинской епархии, Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

30 января в Конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась дискуссия-презентация «Православная инициатива в России и за рубежом». Заседание секции возглавил действительный член ИППО митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Шахтинскую епархию на форуме представил епархиальный координатор международного грантового конкурса «Православная инициатива», старший преподаватель Илья Шарков, рассказавший о проектах-победителях Шахтинской епархии и участии студентов и преподавателей ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты в этих проектах.

Поделиться: